На Ямале разработана программа лесоустроительных работ

15 августа 2011

Окружной департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса разработал целевую программу «Проведение лесоустроительных работ в лесном фонде ЯНАО на 2011-2013 годы». В этом году на её реализацию выделено более пятидесяти миллионов рублей. Курировать реализацию программы будет первый заместитель губернатора Ямала Владимир Владимиров.

Как сообщает пресс-служба губернатора автономного округа, программа создана для обеспечения исполнительных органов власти достоверной информацией о лесах и лесных ресурсах, а также для разработки эффективной системы мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, направленной на их рациональное использование, не истощающее леса.

В ходе реализации программы предстоит определить научно-обоснованные мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов, актуализировать документы лесного планирования (лесного плана автономного округа и лесохозяйственных регламентов лесничеств), выявить на местности лесные участки всех видов использования лесов независимо от юридического оформления права пользования. Кроме того, будет создана информационная база данных по лесам, обеспечивающая ведение государственного лесного реестра, осуществление всех видов лесного мониторинга, формирование лесных участков для передачи их в аренду. Предусмотрено создание тематических лесных карт на земли лесного фонда, отражающих таксационные характеристики покрытых и не покрытых лесом земель, нелесных земель, планируемые мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер