Ямалу повышен рейтинг управления лесами

17 января 2012

Ямало-Ненецкому автономному округу присвоен высокий рейтинг качества государственного управления лесами. По результатам анализа в 2011 году, проведенного Всемирным фондом дикой природы (WWF России) и Национальным рейтинговым агентством (НРА) при поддержке Рослесхоза, Ямал отнесен к группе А, в которую включены субъекты с высоким качеством государственного управления лесами.

В 2011 году в рейтинге приняли участие 78 регионов. Рейтинг проводился по методике, разработанной при активном участии общественных организаций, государственных органов управления лесами, представителей науки и бизнеса. Эта методика позволяет оценить качество управления лесами не только по показателям экономической эффективности использования лесных ресурсов. Оценке также подверглись результаты усилий государственных органов по обеспечению качественного управления лесным хозяйством, правоприменения в лесном секторе, экологической устойчивости лесов, защите лесов от пожаров, информированию и обеспечению участия общественности в управлении лесами.

Следует отметить, что рейтинг качества государственного управления лесами в субъектах Российской Федерации в 2011 году проводился во второй раз. По результатам рейтинга 2010 года, Ямало-Ненецкий автономный округ был отнесен к группе В, в которую включались субъекты со средним качеством государственного управления лесами.

Отметим, что согласно Лесному плану Ямало-Ненецкого автономного округа, целями запланированных мероприятий по использованию, охране, защиты, воспроизводству лесов на 2011 – 2018 годы являются увеличение продуктивности лесных ресурсов и экономической ценности лесов при сохранении и улучшении полезных, средообразующих и социальных функций лесов, обоснование планируемых субвенций федерального бюджета для реализации делегируемых полномочий, исходя из соотношения доходов и расходов в лесном секторе округа, обоснование экономических критериев и индикаторов устойчивого управления лесами.

Напомним, что государственными инспекторами департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа в 2011 году проведено 77 проверок исполнения требований лесного законодательства. Это на треть больше, чем в 2010 году. В результате усиленного контроля выявлено 136 нарушений законодательства в области лесных отношений, что в 2,5 раза больше, чем в 2010 году. Кроме того, департаментом проведено 55 проверок исполнения условий договоров аренды лесных участков и купли продажи лесных насаждений, что на 90% больше, чем в 2010 году. В результате выявлено 152 нарушения законодательства, из которых 84 нарушения правил пожарной безопасности и 62 нарушения условий договоров аренды. Рост выявленных нарушений составил 40%.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер