Ямал традиционно – в числе лучших регионов по управлению лесами

4 февраля 2013

Первый заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Владимиров принял участие в совместном совещании аппарата Полномочного представителя Президента РФ в УрФО и Федерального агентства лесного хозяйства, которое состоялось в Екатеринбурге.

Тема встречи: «Эффективность исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами РФ Уральского федерального округа: итоги 2012 года и задачи на 2013 год». В работе совещания также участвовали представители департамента природно-ресурсного регулирования автономного округа.

Урал стал предпоследним федеральным округом, где руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков провел совещание по итогам работы отрасли в 2012 году. По средневзвешенным показателям деятельности в области лесных отношений Уральский округ оказался на первом месте в России. Даже несмотря на то, что из-за жаркого и засушливого лета пожароопасный сезон 2012 года для Урала оказался крайне непростым.

В ходе совещания Виктор Масляков среди приоритетных направлений работы на 2013 год выделил борьбу с незаконными рубками. Рослесхозом уже подготовлен проект закона о государственном регулировании оборота круглых лесоматериалов. Отдельные регионы уже пошли по пути введения жесткого учета за движением круглого леса и доказали эффективность этого механизма.

Также на 2013 год Виктор Масляков поставил задачу повышения качества лесовосстановительных работ. Особому контролю подвергнется и посадочный материал, который в обязательном порядке должен соответствовать природно-климатическим характеристикам территории.

«Итоги 2012 года для лесного хозяйства Уральского федерального округа в целом можно оценить как позитивные», – отметил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов.

По мнению экспертов, Ямал традиционно – в числе лучших регионов по управлению лесами. Напомним, что в конце минувшего года в рамках празднования 80-летия лесной отрасли Ямало-Ненецкого автономного округа в Салехарде была проведена международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования управления бореальными лесами».

«Леса Ямала – наряду с землей, водными ресурсами и воздухом составляют одно из ключевых жизнеобразующих пространств, – отмечал первый заместитель Главы региона Владимир Владимиров. – При выработке стратегии управления лесами задача заключается в достижении максимального баланса интересов всех участвующих сторон – государства, региона, бизнеса и основного «потребителя» – общества. Подход к управлению лесами должен быть комплексным. Сегодня Ямал создает устойчивую модель эффективного социально ответственного лесоуправления», - подчеркнул Владимир Владимиров.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер