16 июня на Ямале отмечается День отца

14 июня 2013

Праздник был учрежден в целях повышения статуса отцовства, формирования ответственного отношения мужчин к рождению и воспитанию детей в соответствии с распоряжением Правительства автономного округа от 31 мая 2012 года №310- РП.

По информации сотрудников департамента по труду и социальной защиты населения ЯНАО, ко Дню отца в округе запланированы семейно-ориентированные мероприятия для отцов с детьми, чествование семей, в которых отцы ответственно выполняют родительский долг, занимают активную жизненную позицию.

Так, пройдут конкурсы и выставки рисунков и фотографий «Папа и малыш» (Шурышкарский район), «Папы милого портрет» (Приуральский район), конкурс рисунков с участием детей с ограниченными возможностями здоровья (Новый Уренгой); выставки декоративно-прикладного творчества, мастер-классы по изготовлению сувениров «Вместе с папой лучше получается», «Я и папа», «Подарок для папы» (Пуровский район).

В Шурышкарском районе дети и их папы примут участие в спортивных мероприятиях «Веселые старты», «Богатырские потешки», в Пуровском районе посмотрят художественные фильмы и мультфильмы про отцов.

В преддверии праздника проводятся профориентационные занятия «Папы разные нужны, папы разные важны» в Приуральском районе, организована работа трудового десанта «Наш уютный дворик» в Новом Уренгое.

 Благотворительная акция «Забота» с целью оказания материальной помощи семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, пройдет в Шурышкарском районе, в Пуровском районе в ходе акции «Отец – звучит гордо!» дети пишут письма с поздравлениями и пожеланиями для папы «Послание папе». 

Одним из мероприятий, проведенных накануне Дня отца, является окружной конкурс «Мастерим вместе с папой». В рамках конкурса более 70 работ отцов и детей были представлены на выставке в Арт-Центре Окружного Дома ремесел.

Конкурсная комиссия, подводя итоги и определяя самые лучшие работы, отметила, что все авторы творчески и оригинально подошли к конкурсу. Поделки и фото – разноплановые, яркие и интересные, в литературных работах дети выражают огромную любовь и уважение к своим отцам, желание быть похожими на своих родителей и всегда их радовать.

По результатам рассмотрения работ победителями в номинации «Поделка «Смастерили вместе с папой» стали: I место – Горохов Андрей Валерьевич, Горохов Дмитрий – 7 лет (Тазовский район), работа «Домик в деревне»; II место – Музраев Алексей Артурович, Музраев Тамерлан – 12 лет, Музраев Тимур – 9 лет (Салехард) ,работа «Мой дом родной»; III место – Худи Андрей Владимирович, Худи Николай – 8 лет (Приуральский район), работа «Нарта». В  номинации «Фотография «Мастерим вместе с папой»: I место – Козлов Сергей Павлович, Козлов  Илья – 13 лет (Лабытнанги). работа «Что нам стоит дом построить»;  II место Талдыкин Александр Викторович, Талдыкина Ульяна, 5 лет (Новый Уренгой), работа «Замок в подарок для мамы»; III место – Новак Александр Николаевич, Новак Игорь – 2 класс (микрорайон Вынгапуровский, Ноябрьск), работа «Семейная флотилия». В номинации «Литературные работы в прозе и стихах на тему «Мастерим вместе с папой»: I место – Колташев Эдуард Николаевич, Колташев Иван – 12 лет (Губкинский), работа «Мой папа – пример во всем»; II место – Величко Андрей Николаевич, Величко Владислав – 2 класс (микрорайон Вынгапуровский, Ноябрьск), работа «Мастерим вместе с папой – любое дело по плечу»; III место – Шереметьев Евгений Анатольевич, Шереметьев Данил, 2 класс (микрорайон Вынгапуровский, Ноябрьск), работа «Мне от папы не отстать».

Победители и участники окружного конкурса будут награждены призами и памятными подарками.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер