Дебаты - территория самореализации

28 октября 2010

Осень - не совсем унылая пора, если ты побывал на окружном тренинг-курсе по парламентским дебатам.

Семь целеустремленных участников из города Муравленко отправились в Тюмень, в лагерь «Дружба», где проходило недельное обучение по парламентским дебатам.

А у нас работа полным ходом, а у вас?

В самом начале тренинг-курса было заявлено два уровня для участников: «Базовый» и «Продвинутый», от которого впоследствии отделили группу тьютеров. «Продвинутый» модуль, в котором обучались большинство муравленковцев, отличался повышенным уровнем базовой информации, новизной преподавания. Обучение было направлено на изучение дебатов как технологии с целью дальнейшего их преподавания в своих муниципальных образованиях.
Ребята продемонстрировали знания, полученные в школах парламентских дебатов, зарекомендовали себя опытными, амбициозными дебатерами. Задача участников заключалась в том, чтобы показать имеющиеся знания, раскрыть в себе новые качества, а значит - продолжить личностное развитие.
Во время тренинг-курса ребята показали свое умение не только играть, но и судить дебаты. Ивану Воронцову был вручен сертификат окружного судьи, а наши дебатеры судили встречи базового модуля и 1/4 финала.

Даешь новые возможности!

Участники настолько заразились идеей игры, что решили реализовать ее в городском клубе «Дебаты Муравленко». В плане развития клуба - проведение местной школы судей, сертифицирование участников как судей муниципального уровня и, по предложению ребят из г. Губкинского, проведение выездной школы дебатов для школьников и студентов силами муравленковских тьютеров и судей.

Остается только пожелать молодежным активистам новых побед в деятельности! В добрый путь, ребята!

Ксения Задощенко,
учащаяся 11 класса ММЛ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер