Возрастное ограничение: 6+
9 августа 2023
Автор: Инна Борисова

В Муравленко, как и по всей России, проходит неделя профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. На их развитие влияют стресс, физические, умственные нагрузки и неправильный образ жизни. И если вовремя не лечить, говорят врачи, возможно развитие осложнений.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – один из приоритетов нацпроекта «Здравоохранение». Сегодня в Муравленко на учете состоят более четырех с половиной тысяч человек. Из них 73 процента с диагнозом «гипертония». 

ЮЛИЯ ЛАТЫПОВА, врач по медицинской профилактике: «Чаще всего регистрируются артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца. Артериальная гипертония у нас в настоящее время приобрела более молодой возраст, то есть фиксируется у людей с 18 лет».

К симптомам артериальной гипертонии относятся головные боли, мелькание так называемых мошек перед глазами, тошнота, тревожность, снижение зрения, нарушение сна. При таких признаках уже необходимо измерять давление. 

ЮЛИЯ ЛАТЫПОВА, врач по медицинской профилактике: «Факторы риска есть корригируемые – те, на которые мы можем повлиять. Это курение,  образ жизни, уровень холестерина. И есть некорригируемые, то есть те, на которые мы не можем повлиять – это генетическая предрасположенность. То есть наследственная отягощенность у кого-то – у родителей, у близких родственников есть гипертония, то вероятность того, что у человека будет это заболевание, тоже есть».

В норме показатели давления должны быть 120 на 80. Если выше или ниже, это уже является патологией. Пациенты с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы дважды в год проходят лечение в терапевтическом отделении стационара. 

ДЕНИС ВАЛЬКО, врач-терапевт терапевтического отделения: «При необходимости направляем пациентов для телемедицинской консультации в вышестоящие организации – это в Ноябрьск в региональный сосудистый центр. Иногда мы даже проводим транспортировку бригадой скорой помощи на дальнейшее лечение».

Артериальную гипертонию часто называют «тихим убийцей». Она развивается без симптомов. Только с начала этого года её впервые выявили у 194 человек. А между тем при повышенном давлении часто развиваются инсульты и инфаркты.

КСЕНИЯ МЕДВЕДКИНА, заведующая приёмным отделением: «Практически все инсульты и большинство инфарктов – это ранее не леченная гипертония, и все они происходят на высоте гипертонического криза. Люди, которые считают, что раз они не ощущают высокого давления, то значит, и нет необходимости беспокоиться, очень ошибаются».

Медики рекомендуют при частых головных болях, быстрой утомляемости, покраснении лица, шеи и грудной клетки обязательно обращаться в больницу. 

КСЕНИЯ МЕДВЕДКИНА, заведующая приёмным отделением: «Страшен не сам факт повышения давления, страшно повреждение органов-мишеней – это сердце, головой мозг, почки, сетчатка глаза. Основное лечение направлено на то, чтобы не допустить повреждения этих органов-мишеней».

Постоянный прием прописанных врачом лекарственных препаратов, здоровый образ жизни, правильное питание и контроль давления – это основные рекомендации пациентам, состоящим на учете с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

ДЕНИС ВАЛЬКО, врач-терапевт терапевтического отделения: «Чаще всего, процентов 90, они понимают все риски, что дальше могут развиваться осложнения – это инфаркты, инсульты. И они идут на контакт, воспринимают всё. Ну конечно же, есть и единицы, которые говорят, что я как был, так и останусь верен своему образу жизни».

В целях профилактики медики рекомендуют горожанам проходить диспансеризацию. А ещё посещать дни здоровья, массовые зарядки, совершать прогулки. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер