16 мая 2023
Автор: Инна Борисова

Артериальная гипертония – самое распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы. В России им страдают более сорока миллионов человек, и это одна из основных причин общей смертности. Сегодня в муравленковской больнице с таким диагнозом на учете состоят 3 327 человек.

Один из приоритетов нацпроекта «Здравоохранение» – борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Самая распространенная болезнь – артериальная гипертония, которую часто называют «тихим убийцей». Зачастую развивается без симптомов и является серьезным фактором риска инфаркта, инсульта и многих других опасных осложнений. По словам медиков, в последние годы гипертония сильно молодеет, на учет все чаще ставят людей до 30 лет. 

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, заведующая отделением медицинской профилактики: «Достаточно часто мы фиксируем это заболевание впервые во время проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения, сразу же назначаются определенные препараты, контроль и пациент встает на диспансерный учет».  

Сегодня в Муравленко на учете с артериальной гипертонией состоят 3 327 человек. Только с начала этого года у 30 горожан болезнь выявлена впервые. А между тем при повышенном давлении часто развиваются инсульты, ишемическая болезнь сердца, поражаются сосуды ног.

КСЕНИЯ МЕДВЕДКИНА, заведующая приемным отделением: «Практически все инсульты и большинство инфарктов – это нелеченая гипертония, и все они происходят на высоте гипертонического криза. Люди, которые считают, что раз они не ощущают высокое давление, то значит, и нет необходимости беспокоиться, очень ошибаются».

Медики рекомендуют при частых головных болях, быстрой утомляемости, покраснении лица, шеи и грудной клетки обращаться в больницу. В идеале у взрослого человека давление должно быть 120–130 на 80. То, что выше – это уже начальные проявления артериальной гипертонии. 

КСЕНИЯ МЕДВЕДКИНА, заведующая приемным отделением: «Страшен не сам факт повышения давления, страшно повреждение органов мишени – это сердце, головой мозг, почки, сетчатка глаза. Основное лечение направлено на то, чтобы не допустить повреждения этих органов мишени». 

Начиная с 30 лет следить за давлением необходимо абсолютно всем. Если эпизод повышения артериального давления случился хоть один раз, проверка должна быть систематической. 

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, заведующая отделением медицинской профилактики: «Излечение от самой болезни, оно не наступает, но ее можно контролировать, жить долго с ней достаточно на хороших цифрах, если правильно выполнять все рекомендации, которые дает врач». 

Если человек регулярно контролирует свое давление, то вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний снижается в разы. Также к профилактике болезни относятся правильный образ жизни, отказ от вредных привычек, сбалансированное питание и умеренная физическая нагрузка. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер