Возрастное ограничение: 6+
16 мая 2023
Автор: Инна Борисова

Всемирная организация здравоохранения объявила об окончании режима чрезвычайной ситуации для коронавируса. При этом пандемия не прекратилась и по-прежнему считается угрозой здоровью человечества. Ежедневно в стране регистрируется около трех тысяч новых случаев. На Ямале каждый день заболевает около двадцати человек. В Муравленко за минувшую неделю ковидом заразились четыре человека.

3 года 1 месяц и 24 дня – именно столько длилась чрезвычайная ситуация в области здравоохранения во всем мире. В России за это время было зафиксировано 22 миллиона случаев заражения. На Ямале пиковые значения достигали десятков тысяч заболевших в год. Режим ЧС из-за коронавируса отменен. Но зараза не исчезла полностью.

СЕРГЕЙ ТОКАРЕВ, руководитель Центра общественного здоровья и медпрофилактики ЯНАО: «В настоящее время коронавирус, к сожалению, продолжает жить, благополучно мутирует, распространяется, размножается. И не дает никаких оснований для того, чтобы его кто-то или что-то отменил, даже такая инстанция, как ВОЗ». 


В целом сегодня ситуацию по заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом можно назвать стабильной. За прошлую неделю в Муравленко с признаками простуды в больницу обратились 265 человек, из них почти 70 процентов – это дети.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Из 265 пациентов, которые к нам обратились с симптомами ОРВИ, лишь у четырех была выявлена новая коронавирусная инфекция, и два человека заболели гриппом В».


В общем за текущий эпидсезон гриппом заболело 208 человек. Чаще всего регистрируется два типа – А и В. Несмотря на снижение заболеваемости, медики рекомендуют не пренебрегать правилами личной гигиены и соблюдать масочный режим.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «На сегодняшний день сохраняется масочный режим, то есть мы рекомендуем пациентам использовать маски, использовать антисептики, конечно же, вести здоровый образ жизни, проветривать, обрабатывать поверхности дезинфицирующими средствами. И все, кто к нам приходит с симптомами ОРВИ, обследуются на грипп и ковид».


Весна – это сезон не только простудных заболеваний, но и обострения хронических. Врачи советуют не заниматься самолечением и при ухудшении состояния сразу обращаться в больницу. Избежать серьезных осложнений помогает вакцинация и простые меры профилактики.

ЛЮБОВЬ ЧЕРНИКОВА, врач-педиатр: «Профилактика заболевания банальная: это соблюдение правил личной гигиены, мытье рук, одежда по погоде. Подбирать гардероб ребенку так, чтобы он не переохлаждался лишний раз. Это водонепроницаемая обувь, достаточно сбалансированное питание, а также в этот период можно дополнительно давать ребенку витаминные комплексы».


Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер