Возрастное ограничение: 6+
10 августа 2023

В Муравленко 10 995 человек обследовали свое здоровье, 2 485 из них прошли углубленную диспансеризацию.

К развитию многих заболеваний ведут, как правило, вредные привычки. Курение провоцирует развитие хронической обструктивной болезни легких, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, повышенное потребление соли ведет к развитию инфарктов и инсультов, низкая физическая активность способствует развитию целого ряда заболеваний, вплоть до онкологических.

Если по результатам диспансеризации выявлены хронические заболевания или их риски, пациенту назначают лечение и медицинскую реабилитацию. С начала года  благодаря   профилактическим обследованиям удалось обнаружить  4 случая онкологии. 

Для повышения онконастороженности с 1 января 2021 года  по инициативе  губернатора  Ямала Дмитрия Артюхова для медицинских  работников  введена  региональная  мера  поддержки.  За каждый случай раннего выявления онкологии размер премии для врача составляет 19 тысяч рублей, для фельдшера – 9 тысяч рублей. К указанной сумме начисляется северная и районная  надбавки. Дополнительное поощрение рассчитано как для врачей-онкологов, так и для непрофильных специалистов.

Пройти диспансеризацию можно в поликлинике по полису ОМС.  Мероприятия проводятся в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер