17 мая 2021

На Ямале все чаще онкологию стали выявлять на самых ранних стадиях. Такой результат стал возможен благодаря комплексному подходу в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Оснащение больниц современным оборудованием, тщательный онкоскрининг пациентов на диспансеризации, а также поощрение медицинских работников за ранее выявление болезни - эти меры способствовали тому, что более половины случаев онкологии обнаружены до начала распространения.

С начала года онкологический диагноз установлен 350 пациентам. Из них у 210 ямальцев онкология выявлена на ранней стадии. При этом у 130 человек болезнь заподозрили во время прохождения профосмотра или диспансеризации. Для раннего выявления болезни больницы региона оснащаются современными цифровыми маммографами. До конца года оборудование поступит в медучреждения Тазовского, Тарко-Сале, Надыма и Муравленко.

Для повышения онконастороженности с 1 января 2021 года по инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова для медицинских работников введена новая региональная мера поддержки. За каждый случай раннего выявления онкологии размер премии для врача составляет 19 тысяч рублей, для фельдшера - 9 тысяч. Дополнительное поощрение рассчитано как для врачей-онкологов, так и для непрофильных специалистов.

В 2021 году на лечение пациентов от онкологии в больницы региона будет направлена рекордная сумма. Объем финансирования позволяет использовать в схемах лечения самые современные, в том числе таргетные препараты с индивидуальным подбором для пациента.

В Муравленко с начала года онкологический диагноз установлен 38 пациентам. Из них у 22 онкология выявлена на ранней стадии. Среди злокачественных новообразований лидирует рак молочной железы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер