Ямал представил опыт работы онкологической службы на уровне УрФО

15 апреля 2019

На Ямале чаще всего регистрируются новообразования молочной железы, желудочно-кишечного тракта и лёгких. В среднем за год врачи выявляют порядка тысячи новых случаев.

Такие данные были озвучены на совещании, посвященном борьбе с онкологическими заболеваниями, которое прошло  Челябинске под председательством полпреда Президента в УрФО Николая Цуканова.

По словам Николая Цуканова, в трёх регионах федерального округа наблюдается дефицит врачей-онкологов. В среднем по России на 100 тысяч населения приходится пять врачей-онкологов. В Курганской области этот показатель – 3,1, в Свердловской – 3,7, в Челябинской – 3,9.

На Ямале показатель обеспеченности врачами в 5,4 достигнут в 2017 году, а в этом он составил уже 5,8. В настоящее время во всех городских и центральных районных больницах есть профильные специалисты. Укомплектованность штатных должностей врачей-онкологов – 96,2%. Смертность от онкологии снижается и сейчас составляет 85 случаев на 100 тыс. человек.

В округе выстроена трёхуровневая модель онкологической службы. Во всех муниципалитетах работают первичные онкологические кабинеты. В Салехарде, Ноябрьске и Новом Уренгое развёрнуты онкологические отделения. В Надыме, Губкинском, Муравленко и Тарко-Сале онкологические койки функционируют на базе непрофильных отделений. Третий уровень представляет Салехардский региональный онкологический центр. Здесь больным оказывают специализированную, в том числе высокотехнологическую помощь.
Чаще всего в ЯНАО регистрируются новообразования молочной железы, желудочно-кишечного тракта и лёгких. В среднем за год врачи выявляют порядка тысячи новых случаев. В последнее время отмечается некоторый рост заболеваемости (в 2017 году – 208 случаев на 100 тыс. населения, а в 2018-ом – 212 случаев). Эти цифры связаны с увеличением диагностических возможностей ямальской медицины, повышением онконастороженности врачей и жителей, работой программы диспансеризации. Об этом говорит и статистика: в 2018 году 58% всех новообразований выявлены на 1-2 стадиях. Этот показатель в ЯНАО превысил российский, составивший в прошлом году 55,6%.

 «Если сравнивать с результатом 2017 года, - рассказывает главный внештатный специалист-онколог ЯНАО Евгения Кузьмина, - то в прошлом году нам удалось спасти на 20 жизней больше. А за три года это 63 жизни. И это очень хороший результат».

Достичь этого удалось благодаря ранней диагностике, увеличению числа смотровых кабинетов, чёткой маршрутизации пациентов, усилению кадрового потенциала, внедрению высокоэффективных химиотерапевтических и комбинированных хирургических методов. Лекарственное обеспечение больных соответствует мировым стандартам и обеспечивается из регионального и федерального бюджетов. Только в этом году на лечение пациентов из окружного бюджета запланировано потратить более 600 млн рублей.

Полпред Президента в УрФО призвал онкологические службы регионов более интенсивно проводить обучающие семинары для врачей, направленные на повышение онконастороженности, в том числе вебинары и мастер-классы с использованием интернет-ресурсов, а также выездную работу.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер