Вместе против ВИЧ! Муравленко присоединился к окружной акции

12 апреля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы присоединились к окружной акции «Вместе против ВИЧ!».  В сквере Ямальском активисты приняли эстафету от Пуровского района и передали её волонтерам Салехарда.

Десятки муравленковцев, представители сферы образования и культуры, собрались в  сквере Ямальском, где приняли эстафету «Вместе против ВИЧ» от Пуровского района.

Что такое вирус иммунодефицита человека, как с этим жить и как не заразиться? Врачи и аудитория говорят открыто о болезни. Сегодня на учете в Муравленко состоят 188 человек с диагнозом ВИЧ, только в прошлом году выявлено 12 новых случаев. А в целом на Ямале с таким диагнозом живет более трех тысяч человек.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики: «Если посмотреть по гендерному составу, то 7 мужчин и 5 женщин. Как мы уже сегодня в процессе обсуждения говорили, сейчас преобладает половой путь передачи ВИЧ-инфицирования, и женщин становится практически столько же, как и ВИЧ-инфицированных. То есть настороженность по ВИЧ-инфекции должна быть».

Рассказали медики и о путях передачи ВИЧ-инфекции, и как проверить свой статус. Здесь же работал и мобильный пункт тестирования. Анонимную проверку прошли 52 человека.

Опрос:

- На этих мероприятиях мы узнаем статистические данные, которые приводит доктор, мы узнаем теоретическую информацию, пути передачи инфекционных заболеваний и здесь можно бесплатно пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию.

- Такие мероприятия нужно проводить чаще. Рассказывать гражданам нашего города, страны о передаче, каким образом передается ВИЧ-инфекция, как развивается, что нужно делать в первую очередь.

Для закрепления полученной информации все активисты прошли тест на знания о ВИЧ-инфекции в игровой форме.

Финалом мероприятия стала видеопередача окружной эстафеты «Вместе против ВИЧ!» следующему муниципальному образованию Ямала городу Салехарду.

Инна Борисова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер