2 июня 2021

Ямал вошел в десятку лидеров рейтинга по экономическому здоровью регионов и занял седьмое место. Об этом 1 июня сообщил РБК со ссылкой на исследование рейтингового агентства «Эксперт РА».

Самыми экономически состоятельными авторы рейтинга считают регионы с сырьевой рентой и высоким уровнем ресурсной базы, чей валовой региональный продукт (ВРП) на 50 % и более формируется добывающими отраслями. К ним относятся Сахалинская область, Югра, Ненецкий автономный округ, Ямал, Якутия, Тюменская и Магаданская области. В топ-10 наиболее стабильных регионов также вошли лидеры по уровню ВРП и качеству жизни – Москва, Санкт-Петербург и Подмосковье.

Ямал занял седьмое место в рейтинге по экономическому здоровью регионов. Здоровье жителей автономного округа эксперты оценивают сейчас в 66 % и отмечают, что за год этот показатель снизился всего на 1 %.

Также эксперты проанализировали экономическое здоровье населения регионов. И здесь Ямал тоже оказался в лидерах. Арктический регион занял восьмое место, население здесь, по мнению аналитиков, экономически здорово на 59 %. За год показатель вырос на 7 %.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер