18 января 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Врачи и фельдшеры Ямало-Ненецкого автономного округа будут премированы, если выявят онкологическое заболевание на ранней стадии: в диспансере или на профилактическом медосмотре. Таким образом планируется повысить онконастороженность у врачей непрофильных специализаций и снизить смертность от онкозаболеваний в округе. Новая мера решает задачи нацпроекта «Здравоохранение».

Региональная выплата будет назначена врачам-специалистам амбулаторных и стационарных отделений, в том числе врачам общей практики. Платить будут за выявление онкологических заболеваний на первой и второй стадиях, в том числе в ходе проведения диспансеризации и медицинских осмотров, диагностических исследований. Размер премии врачам - 19 000 рублей, фельдшерам - 9 000 рублей. К указанной сумме начислят северную и районную надбавки. Отметим, что на данный момент в ЯНАО на учете состоит около восьми тысяч онкобольных.

ЕВГЕНИЯ КУЗЬМИНА, главный внештатный онколог департамента здравоохранения: «В 2019 году у нас был значительный рост выявления именно первой, второй стадии. Мы превысили российский показатель, целевой показатель нацпроекта. Опыт есть, наработки есть, возможность есть, оборудование есть. Ничего не мешает по завершении эпидситуации к этому вернуться».

Напомним, с августа прошлого года на Ямале приступили к выполнению молекулярно-генетических исследований для онкологических больных. Ранее подобные тесты выполняли за пределами округа. Результат приходилось ждать более трех недель. Сейчас результат исследования известен уже через 2-3 дня.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер