На диспансеризацию ямальцев в этом году потратят 1,5 миллиарда рублей

31 января 2020

На Ямале на диспансеризацию населения в этом году выделено полтора миллиарда рублей. Деньги в медучреждения будут направляться из территориального фонда ОМС. Запланировано провести 22 тысячи компьютерных и магнитно-резонансных томографий, 28 тысяч гистологических, около 400 молекулярно-генетических исследований. Северянам по полису будут проводить шесть видов онкоскринингов. 

За каждый случай выявленного рака на диспансеризации врачей будут премировать. В регионах России стимулирующая выплата составит одну тысячу рублей, на Ямале, с учетом районного коэффициента, сумма увеличится более чем в два раза. Половина средств предназначена для врача или фельдшера, организовавшего профилактический осмотр или диспансеризацию. Вторая часть выплаты - специалистам, которые назначили, провели диагностику и поставили на диспансерный учет. 

Диспансеризация - это комплекс медицинских профилактических мероприятий, направленных на раннее выявление заболеваний. Обследование можно проходить, начиная с 18 лет.

В прошлом году диспансеризацию прошли 7 тысяч муравленковцев. По итогам обследования врач определяет группу здоровья и подбирает комплекс оздоровительных процедур. Благодаря диспансеризации удаётся выявить хронические заболевания.

Напомним, что с прошлого года обследование можно пройти в выходной день, а гражданам старше 40 лет необходимо проходить медосмотр ежегодно. Пациента могут направить на второй этап обследования. В прошлом году дополнительный осмотр прошли более 100 пациентов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер