19 января 2021

Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, в прошлом году диспансеризацию прошли 1 851 человек. Врачи не обнаружили нарушений в состоянии здоровья у 378 горожан. Около 560 обследованных имеют факторы риска развития заболеваний и относятся ко II группе здоровья. Остальные 865 составляют III группу здоровья - имеют хронические неинфекционные заболевания.

Уже несколько лет в числе самых распространенных - болезни эндокринной системы, в том числе ожирение и сахарный диабет. На втором месте - болезни сердечно-сосудистой системы, на третьем - органов пищеварения.

Врачи напоминают, что к развитию многих заболеваний ведут факторы риска, большинство из них - вредные привычки. Самым распространенным фактором риска стало нерациональное питание - отмечено у 49 % жителей. Низкая физическая активность у 32 %. Признались, что курят - 10 %. Как результат - порядка 44 % обследованных имеют избыточную массу тела или ожирение. Высокий суммарный сердечно-сосудистый риск, а значит, и вероятность развития инфаркта, инсульта, гипертонии, ишемической болезни сердца, имеют около 17 % горожан, прошедших первый этап диспансеризации. Важно, что в ходе осмотров обнаружен 1 случай онкопатологии - злокачественное образование, а значит, требует немедленного вмешательства.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер