Возрастное ограничение: 6+
7 февраля 2023
Автор: Наталья Матюшкина

Сотрудники «Ноябрьскнефтегаза» регулярно проходят углубленные медосмотры. А начиная с этого года бесплатный комплексный скрининг сердечно-сосудистой системы проводят и для работников подрядных организаций.

Углублённый медицинский осмотр направлен на выявление, предупреждение и профилактику заболеваний на ранних стадиях. Согласно статистике, острая сердечная недостаточность – одна из наиболее частых причин внезапной смерти на рабочем месте. При этом скрытый, бессимптомный характер заболевания представляет особую опасность. Человек может жить, даже не подозревая о наличии у себя сердечно-сосудистых патологий и недооценивать все риски и угрозы здоровью.

ОЛЕГ ИВАНОВ, врач-кардиолог: «Мужчин проверять на гипертонию и начальные проявления атеросклероза можно уже с 35 лет, особенно если у них такие факторы риска, как повышенное давление, избыточная масса тела. У женщин после 40 лет можно уже смотреть, и мы находим и гипертонию недиагностированную, и изменения в сосудах, и рекомендуем соответствующее лечение и систему дальнейшего наблюдения. Это сосудистый хирург, по необходимости невропатолог и терапевт».

Комплексный скрининг включает ультразвуковое исследование сердца, сосудов шеи, нижних конечностей, грудного и брюшного отделов аорты. Благодаря мониторингу каждый сотрудник получает не только данные о своем здоровье, но и рекомендации по дальнейшему лечению, если это необходимо.

«У вас давление 140 на 80, это проявление начальной стадии гипертонической болезни».

ВЛАДИМИР ОНИЩУК, сотрудник фирмы «Днепр»: «Чтобы знать состояние своего здоровья, естественно, хотя бы раз в год надо проходить обязательно. Это для своего же блага. Все равно стараемся как-то следить за этим, что пишут, что рекомендуют, какие препараты принимать. Для своего здоровья надо за собой как-то следить».

Работа по снижению уровня травматизма и заболеваемости среди сотрудников на производстве ведется в «Ноябрьскнефтегазе» на системной основе. С этого года компания проводит бесплатное углублённое медобследование на сердечно-сосудистые патологии и для работников подрядных организаций.

ИЛЬМИР ТАШБУЛАТОВ, заместитель генерального директора по производственной безопасности: «В прошлом году мы провели углубленный медицинский осмотр для сотрудников нашего дочернего общества «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». По результатам были выявлены группы риска, которые направлены либо на лечение, либо они подлежат предсменному осмотру. Этот осмотр организован на рабочих местах».

Месторождения предприятия полностью укомплектованы медработниками и здравпунктами, оснащенными всем необходимым оборудованием и медикаментами. Квалифицированные фельдшеры в круглосуточном режиме оказывают работникам компании, подрядных и субподрядных организаций медицинскую помощь, проводят профилактику сезонных заболеваний.

ИЛЬМИР ТАШБУЛАТОВ, заместитель генерального директора по производственной безопасности: «У нас активов очень много, и больше всего у нас находится подрядчиков, это от 15 до 20 тысяч человек на наших объектах трудятся. Мы понимаем также, что несем большие риски, если у нас человек заболеет, и, не дай бог, это связано с экстренной эвакуацией. Поэтому мы сейчас проводим первые в этом году обследования именно для работников подрядных организаций. Мы тратим собственные средства, финансы, но понимаем, что человеческая жизнь — это гораздо дороже, поэтому стартовали».

Такая практика – яркий пример надежного партнерства. До конца года планируется обследовать 5 тысяч работников подрядных организаций в возрасте от 40 лет.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер