Тревожно о сердце

24 сентября 2011

Ежегодно в последнее воскресенье сентября отмечается День сердца. Впервые он был организован в 1999 году и поддержан Всемирной организацией здравоохранения, ЮНЕСКО и другими значимыми организациями.

Третий год с целью привлечения внимания людей к проблемам сердечно-сосудистых заболеваний, а также информированию их о способах профилактики, политическая партия "Единая Россия" и Всероссийское научное общество кардиологов проводят образовательную акцию «Здоровые сердца». Активное участие в ней приняла и городская больница Муравленко.

Подобная акция в Муравленко проводится не впервые. На этот раз ее участниками стали посетители и предприниматели Супер-маркета.

Неравнодушным к своему здоровью муравленковцам предлагалось измерить артериальное давление, талию, вес, узнать индекс массы тела и получить консультацию врача. Каждому вручалась памятка о правильном питании.

Иными словами данное мероприятие стало прекрасной возможностью проверить состояние своего здоровья не ожидая очереди в поликлинике.

Заведующая медицинским кабинетом профилактики МУЗ "Городская больница" Наталья Макогин: " Уровень сердечно-сосудистых заболеваний среди жителей нашего города высокая и требует внимания. Поэтому гражданам необходимо знать факторы риска, приводящие к заболеваниям сердца и сосудов".

В Муравленко на протяжении последних 10 лет количество пациентов, страдающих заболеваниями сердца и сердечно-сосудистой системы выросло на 40%.

Терапевт МУЗ "Городская больница" Елена Фаттахова: "Из тех пациентов, которые сегодня обратились к нам, как правило большинство людей - с повышенным давлением, то есть, они на грани заболевания. Только половина пациентов знали о своем давлении".

После экспресс-обследования участникам акции, у которых были обнаружены признаки развития сердечно-сосудистых заболеваний было рекомендовано обратиться к своему терапевту, дополнительно обследоваться и сдать анализы.

"Муравленко-ТВ"
Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер