17 марта 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Городская больница приглашает муравленковцев на диспансеризацию. Регулярный контроль здоровья позволяет выявить заболевания на ранней стадии и уменьшает риск их развития. В этом году медицинское обследование должны пройти около семи тысяч горожан.

О том, что в этом году пора пройти диспансеризацию, Андрею напомнили сотрудники страховой компании. Владельцев полисов ОМС, подлежащих медобследованию, сейчас извещают по телефону. Врачи рекомендуют проходить медосмотр каждые три года после достижения совершеннолетия, а тем, кому за 40 – ежегодно. Всё обследование абсолютно бесплатно.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики: «Это обязательный забор общего анализа крови, кровь на сахар и холестерин, ЭКГ – если старше 40 лет, внутриглазное давление, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога, маммография. Вообще весь этот комплекс направлен на раннее выявление онкологических заболеваний, сосудистых заболеваний, эндокринных, это своего рода скрининг, который помогает нам выявить тех пациентов, у которых есть уже такая патология».

Диспансеризация проходит в два этапа. Сначала пациент заполняет анкету, проходит антропометрию и необходимые исследования. В случае обнаружения каких-либо отклонений его направляют на комплексный осмотр.

ЮЛИЯ ВОЛОШКО, врач-терапевт: «Осмотр узких специалистов включает хирурга, онколога, и направляется еще к участковому терапевту уже углубленно. Проводят школы бронхиальной астмы, артериальной гипертензии, школы по ожирению, у кого избыточная масса тела».

Сейчас у жителей чаще всего диагностируют избыточную массу тела, высокий уровень холестерина и артериальную гипертонию. Таких пациентов ставят на диспансерный учет и назначают лечение. Поэтому пройти медобследование и вовремя выявить болезнь –  задача минимум для каждого. Сделать это можно, обратившись в кабинет медицинской профилактики или к терапевту.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики: «Работники детских садов, школ, медработники и другие организации имеют такого врача-куратора, который всегда на связи и можно с ним связаться, создать индивидуальный график для прохождения диспансеризации или обратиться к доктору, чтобы были даны направления и пройти диспансеризацию».

Для удобства работающего населения во взрослой поликлинике вновь организовали единые дни прохождения диспансеризации, по субботам.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики: «Будет и забор крови, и прохождение ЭКГ, маммографии, если это нужно женщинам, и гинеколог. То есть такие единые дни у нас возобновлены, как и было у нас ранее выполнено».

В прошлом году диспансеризации подлежали около 6 тысяч муравленковцев. Но в связи с пандемией коронавируса осмотр прошли лишь треть горожан. Это сказалось и на возрастающей статистике заболеваний, в том числе наиболее опасных – онкологических и сердечно-сосудистых. В этом году врачи планируют обследовать около семи тысяч жителей.

АНДРЕЙ НАГИБИН, пациент: «Каждые 3 года я прохожу диспансеризацию, так как надо следить за своим здоровьем. Мы проживаем на Крайнем Севере в сложных климатических условиях, и надо следить за своим здоровьем».

А здоровье, как известно, ни за какие деньги не купишь. Поэтому диспансеризация, занимая лишь несколько дней, несомненно, продлевает нам жизнь на долгие годы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер