Возрастное ограничение: 6+
7 февраля 2023

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В первой школе состоялся турнир по дженге – популярной настольной игре. Идею провести такие состязания предложили советники директоров по воспитанию. Турнир собрал более 30 участников со всех школ города. 

Дженга, или «Падающая башня» – игра простая, но очень захватывающая. Игроки поочередно вытаскивают из конструкции по одному блоку и укладывают на самый верх. И так до тех пор, пока башня не рухнет. Чтобы не проиграть, нужно иметь твердую руку и острое зрение. Марсель Бикмухаметов из 5-й школы в первом круге легко справляется с поставленной задачей.

МАРСЕЛЬ БИКМУХАМЕТОВ, участник турнира: «Мне помогли аккуратность, точность и внимательность».

Игра   держит в напряжении. Чем выше выстроена башня, тем труднее делать следующий ход. Движения должны быть максимально выверены. У каждого игрока есть свои секреты мастерства.  

АНГЕЛИНА АХУНОВА, участница турнира: «Лучше всего вытаскивать кирпичики, которые стоят по краям, а потом, когда уже будет конец игры, и ты думаешь, что соперник сдаётся, то лучше кирпичики из центра убирать». 

Елизавете Шкотовой дженгу подарили на день рождения еще пару лет назад. Она хорошо знает тонкости игры. Уверена, победа зависит от многих составляющих.

ЕЛИЗАВЕТА ШКОТОВА, участница турнира: «Нужен хороший соперник, надо иметь хорошие навыки, также помогут аккуратность, терпение».

Игра в дженгу вырабатывает стрессоустойчивость и смекалку. Она заставляет думать, дает представление об объеме. А ещё подобные турниры – это знакомство с новыми людьми, общение, объединение школьников. И это далеко не все плюсы.

НАМИК ГАСАНОВ, судья турнира: «Учат даже рисковать, чтобы добыть победу. Разные школьники приходят, чтобы посоревноваться между собой. Узнают новые тактики, пытаются как-то сообразить. В общем, делают всё, чтобы добыть свою победу».

 Всё это время участников поддерживали советники директоров по воспитанию, они же являются и инициаторами проведения подобных турниров и интеллектуальных игр.   

СВЕТЛАНА ФАРИДОНОВА, советник директора по воспитанию школы № 1: «Я думаю, это станет хорошей традицией: ежегодно проводить турнир по дженге. Можно создать целую лигу школьную, чтобы в каждой школе проводились отборочные туры и потом выходили на городской уровень. Скорее всего, мы так и поступим».

Сразу две награды завоевала Ангелина Ахунова. Девочка показала лучшую игру в младшей возрастной категории и стала абсолютным победителем городского турнира по настольной игре «Дженга». 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер