29 декабря 2022
Автор: Алёна Гафарова

– Вместо двух комнат у нас теперь три. Просторно, светло, хорошо. Дети на велосипеде катаются. Школа рядом, детский сад строится, до автобусной остановки рукой подать, – радуется новым квадратным метрам Оксана Ротару. В этом году многодетная семья вошла в число счастливых новоселов.

Оксана и Пётр переехали на Крайний Север более десяти лет назад, здесь купили двухкомнатную квартиру в «деревяшке». Зимой в ней стены промерзали, а по комнатам то и дело гулял сквозняк. С рождением младшего, третьего ребенка стало еще и тесно. Родители задумались о расширении квадратных метров и подали документы на улучшение жилищных условий. Их квартирный вопрос был решен всего за несколько месяцев. В марте Ротару обратились в управление муниципального имущества Администрации города, а в конце мая им вручили ключи от «трешки» площадью более 80 квадратов. Квартиру в новостройке семья получила уже с ремонтом, что существенно сэкономило их бюджет.

– Мы очень благодарны, что так получилось – и быстро, и вовремя. Теперь практически у каждого своя комната: старшая дочка в своей, средний сын в своей, маленький пока с нами, – рассказывают супруги.

В комплексную застройку входит и благоустройство прилегающей к дому территории. Это стало приятной неожиданностью для новоселов. На современной площадке установлены игровые формы и для самых маленьких, и для более старших детей.

Всего в этом году из «авариек» переехали более 300 муравленковских семей. Среди них  Светлана Сапонова. Комнату в общежитии на улице Губкина она получила еще в 1992-м, так тридцать лет в ней и прожила.

– Здесь была и детская, и спальня, и обеденная зона. Тесновато было, но уютно, – отметила женщина.

После того как дом признали аварийным, жильцов начали расселять. Светлана за свои двадцать квадратов получила целых сорок. И квартиру в новостройке стала называть не иначе как раем.

– Удобная планировка, места теперь хватает и детям, и внукам. Так еще и ремонт не надо делать. Всё очень красиво и качественно выполнено: окна, шумоизоляция, отопление, розетки. Я очень довольна, – говорит Светлана Сапонова.

Старые сносят

Сейчас в Муравленко на разных этапах строительства находится десять домов. В начале будущего года в эксплуатацию сдадут две новостройки – на улицах Ленина и Энтузиастов, это 100 благоустроенных квартир.

Также муравленковцы активно переселяются из «деревяшек» на «большую землю». В этом году, например, такой возможностью воспользовались 58 семей.

– Мы планировали расселить из аварийного фонда в этом году 296 семей. В настоящее время уже перевыполнили план, их более 300, – говорит Антон Золотов, начальник управления муниципального имущества Администрации города. – Расселено более 10 600 квадратных метров аварийного жилья.

Сейчас в городе остался 101 аварийный дом, и их количество стремительно снижается. В этом году демонтировали тринадцать зданий, семь – в процессе сноса. Еще в семи «аварийках» проживает по одной-две семьи, а это значит, что в скором времени и эти дома разберут.

С 2019 года по настоящее время из аварийного жилого фонда в Муравленко расселено 1 879 семей, что составляет более 67 тысяч квадратных метров.

Кроме того, в этом году в городе досрочно реализовали мероприятия федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящего в нацпроект «Жильё и городская среда». Всем горожанам, чьи дома признали аварийными до 1 января 2017 года, предоставили квартиры или выплаты в качестве возмещения за квадраты.

Кстати

Переселение из ветхого и аварийного жилья – один из приоритетов на Ямале. В 2019-м губернатор Дмитрий Артюхов поставил задачу расселить миллион квадратных метров аварийного жилфонда до 2025 года, что в четыре раза превышает показатели национального проекта. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер