Муравленковцам вручили ключи от новых квартир

12 сентября 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

До конца года в Муравленко планируется переселить из аварийного жилья больше 300 семей. Глава города Александр Подорога вручил ключи от новых квартир и жилищные сертификаты четырем участникам нескольких жилищных программ.

Замфира Талпэ - одна из первопроходцев нашего города. Они с мужем отработали в Муравленко 35 лет, вырастили здесь двух дочерей, здесь же растут внуки. Сейчас семья Талпэ готовится к переезду в Московскую область. Жилищный сертификат им вручил глава города, поблагодарив за неоценимый вклад в становление северного края.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Я надеюсь, что вы будете с добротой вспоминать годы, проведенные в Муравленко. Мы будем о вас помнить и с благодарностью вспоминать ваши трудовые заслуги и силы, которые были отданы на строительство городов Западной Сибири, развитие экономики Российской Федерации».

В Муравленко прошла молодость Замфиры Васильевны, наш маленький городок она всегда будет вспоминать с теплотой и любовью.

Сегодня в Муравленко действуют две программы по переселению из районов Крайнего Севера - федеральная и «Сотрудничество». С начала года в общей сложности сертификаты для переселения на юг уже получили 13 семей, на очереди еще четыре.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Необходим стаж проживания в условиях Крайнего Севера. Обязательным условием является передача своего занимаемого жилого помещения в собственность муниципального образования. После реализации своего права семья берет на себя это обязательство в письменном виде и затем обязана его выполнить».

Владельцем нового жилья в этот день стала и семья Ершовых. Они - участники городской очереди на улучшение жилищных условий. То есть площади занимаемого жилья семье из пяти человек не хватает, а доход ниже прожиточного минимума. К тому же Ершовы проживали в аварийном жилом фонде.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Семьи имеют право на улучшение жилищных условий во внеочередном порядке, если они проживают в аварийном жилом помещении».

Как и положено в таких случаях, новое жилье Ершовым выделили по норме предоставления - по 15 квадратных метров на каждого члена семьи. В итоге семья из пяти человек, которая состояла в очереди на улучшение жилищных условий, взамен аварийного деревянного общежития получила сразу две квартиры в домах капитального исполнения - одну трехкомнатную и квартиру-студию.

Особенно рады новому жилью дети. Маше и Полине здесь точно есть где поиграть. Комнаты себе девочки уже присмотрели.

МАША ЕРШОВА: «Это моя комната будет. Она будет розовая, красивая, с наклейками».

Сегодня в городской очереди на улучшение жилищных условий стоят больше 300 семей. 32 из них в этом году уже получили ключи от новостроек. Почти столько же планируется переселить до конца текущего года.

 

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер