29 декабря 2022
Автор: Алексей Смирнов

Функционально и эстетично. В Муравленко расширяется сеть образовательных учреждений нового поколения. В детских садах создают условия для всестороннего развития ребятишек, обеспечения безопасности, комфортного пребывания воспитанников особой заботы.

Волшебная «Сказка»

Здорово преобразилась территория детского сада «Сказка». Прилегающее пространство перекроили полностью. Теперь опытно-исследовательский центр «Ботаникус» дополняют этническая площадка и экологическая тропа. Малые формы созданы из дерева и камня, а детвору встречают герои музея деревянных скульптур.

«Птичий дворик», «Автогородок», мини-стадион и площадка для интеллектуальных игр. Имеется и крытая парковка для велосипедов и колясок. Долгой зимой здесь будет светло – работает новая система освещения. Большое внимание при ремонте уделили вопросу антитеррористической защищенности. Для безопасности установлено видеонаблюдение и ограждение по периметру. Также решена и давняя проблема скопления талых и дождевых вод. Территорию озеленили, оставили и часть старых насаждений. А беседки обшили с трех сторон поликарбонатом, что позволяет сохранить естественный свет внутри, в то же время защитит детей от ветра и осадков.

Уникальные «Ладушки»

Очень скоро свои двери для дошколят распахнет и новый детский сад «Ладушки». Яркие ладошки на фасаде здания и разноцветные буквы в полный рост у входа уже «зазывают» маленьких обитателей. Для приема ребят, говорят строители, практически всё готово.

Это первый на Ямале детсад с системой распознавания лиц. Уникальная система безопасности будет «узнавать» посетителей и пропускать только «знакомых».

Сейчас на объекте ведется запуск и наладка всех механизмов, в том числе охранно-пожарной сигнализации, системы видеонаблюдения, а также сборка мебели. Кстати, кроватки, шкафчики и стулья – российского производства.  

В групповых раздевалках устанавливают отдельные сушильные шкафы для каждого воспитанника. Все испарения от мокрой одежды «примет на себя» вентиляция. А для удобства передвижения по зданию маломобильных граждан в «Ладушках» предусмотрены тактильные мнемосхемы, оборудованы подъемники.  Для обеспечения безопасности детей применены лучшие технологии. Это и сеть видеокамер, и устройство активного пожаротушения, и система обогрева кровли, предотвращающая появление сосулек.

Состоит здание из трех этажей. Помимо групп и административного корпуса, в нем расположены музыкальный и спортивный залы, бассейн, театральная студия, отделение хорового вокала, сенсорный комплекс, площадка для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Особая система освещения позволяет управлять каждым светильником, его силой и тональностью, в том числе удаленно.

Максимально задействована и прилегающая территория. Работы по ее благоустройству строители завершили еще до наступления зимы. Там разместили четырнадцать спортивных и игровых площадок. Каждое пространство продумано до мелочей.

Обновлённый «Дельфин»

Распахнул двери для своих воспитанников после капитального ремонта и детский сад «Дельфин». В здании полностью обновили внутреннюю отделку помещений, заменили инженерные и электросети, особое внимание уделили вентиляционной системе. Просторный бассейн, зимний сад с многолетними растениями, изостудия для проведения творческих занятий и обновленный интерьер групп. Стены заиграли яркими крас-ками, вокруг уютно и красиво. Повсюду новая мебель, оборудование и игрушки. На прилегающей  территории также проведена масштабная работа. Здесь обустроили ливневую канализацию, на площадках уложили  современное покрытие и озеленили зону прогулок. Радости малышей и родителей нет предела.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер