21 июля 2022
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На прилегающей территории «Сказки» кипит большая стройка. В детском саду создают современное пространство для всестороннего развития детей. По оценкам специалистов, работы на объекте выполнены на 40 процентов.

Комплексное благоустройство территории «Сказки» в самом разгаре. На первом этапе строители демонтировали беседки и игровое оборудование, сняли дорожные плиты и сделали разуклонку поверхности. Это позволит решить проблему скопления талых и дождевых вод. Сейчас рабочие отсыпают щебенку на будущей проезжей части, торф на зеленых зонах, укладывают брусчатку на тротуарах, продолжается устройство бордюрного камня. 

ДАНИЛ ПАШИН, начальник отдела благоустройства МКУ «УКЗ»: «Подрядчик пока показывал себя с хорошей стороны, всё оборудование у нас закуплено. Производятся поэтапные поставки, в принципе ,80 % оборудования у нас уже в городе. Находится на производственных базах на хранении, нами произведен входной контроль – оборудование соответствует».

Перед подрядчиками стоит серьезная задача – воплотить в жизнь проект, который предусматривает создание безопасного, комфортного и современного пространства.  Его проектирование началось три года назад. Заведующая учреждением Татьяна Чегринец принимала непосредственное участие в его создании и сегодня внимательно следит за ходом работ. 

ТАТЬЯНА ЧЕГРИНЕЦ, заведующая детским садом «Сказка»: «Мы очень ждем, что наш объект будет закончен в срок, все работы будут завершены, все наши красивые площадки и сюрпризы для наших ребят будут выполнены вовремя. Здесь предусмотрены игровые развивающие центры, которые в соответствии с нашими направлениями работы найдут здесь отражение и на территории, то есть территория детского сада «Сказка» будет территорией развития, пространством роста и развития для наших ребят».

Совсем скоро здесь появится несколько детских площадок, музей деревянных скульптур, «Птичий дворик», «Ботаникус», «Автогородок», спортплощадка, этонокультурный центр и пространство для интеллектуальных игр. Ещё недавно все эти планы были лишь на бумаге, сегодня они планомерно воплощаются в жизнь.

ДАНИЛ ПАШИН, начальник отдела благоустройства МКУ «УКЗ»: «Подготовлены четыре площадки – это взрослые у нас детские игровые, основание полностью сделано. Со следующей недели мы приступаем к установке форм детских игровых, беседок, к бетонированию и дальше продолжаем работы по устройству резинового покрытия».

Проектом учтены потребности маломобильных людей. Для безопасности ребят установят двухметровое ограждение и периметральное видеонаблюдение. Территорию озеленят. А чтобы долгой зимой здесь было светло и комфортно, установят 162 элемента освещения. 

ЭРИК САДЫКОВ, инженер отдела дорожной деятельности МКУ «УКЗ»: «На данном объекте уже сделана подсветка фасадной части данного здания, то есть оно будет подсвечиваться ночью, там сделано 100 %, осталось только подключение. По остальному: по опорам освещения сделано на 50 %. К началу следующей недели обещают подвезти материал, и будем устанавливать».

Специалисты Управления коммунального заказа ежедневно инспектируют территорию. Завершить капитальный ремонт в «Сказке» по условиям контракта подрядчику необходимо до 1 сентября.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер