13 апреля 2022
Автор: Алёна Гафарова

«Сказка» готовится к масштабным обновлениям. На будущей неделе на территории детского сада начнется капитальный ремонт. Во время строительных работ воспитанники будут посещать другие дошкольные учреждения.  

В этом году «Сказке» исполнится 36 лет. Мелкие работы и замену игровых форм на территории детсада за несколько десятилетий выполняли множество раз. А три года назад начали разработку современного проекта благоустройства. Дело в том, что на участке активно скапливаются талые и дождевые воды. Решить проблему, говорят специалисты, удастся, только полностью переформатировав пространство. Работа по благоустройству территории здесь предстоит масштабная. Проектная документация разработана. Подрядчик готов приступить к работам на следующей неделе.

ДАНИЛ ПАШИН, начальник отдела благоустройства МКУ «УКЗ»: «Мы ведем контроль по закупке материалов, по согласованию, то есть без нашего согласования подрядчик ничего не закупает, абсолютно. На данный момент заключено процентов 90 договоров на подряд – на поставку материалов. Нас ничего не останавливает».

Территория «Сказки» полностью преобразится. Каждый квадратный метр будет функционально использован. Современные дизайн-проекты учитывают интересы детей разных возрастов. Так, строители возведут несколько игровых площадок, появится музей деревянных скульптур «Сказка», «Птичий дворик», «Ботаникус», центр интеллектуальных игр и этнокультурный центр «Ямал». Изучать Правила дорожного движения воспитанники будут в «Автогородке», а развиваться физически и готовится к сдаче ГТО – на оборудованной спортивной площадке с резиновым покрытием.

ЭРИК САДЫКОВ, инженер отдела дорожной деятельности МКУ «УКЗ»: «Участок будет освещен полностью, будет  более 60 светильников. Мы проводили светотехнический анализ, он показал на пять с плюсом. Затемнения на данной территории не будет. Само здание будет с фасада подсвечено прожекторами, более 92 прожекторов будет стоять, это будет придавать эстетический вид зданию».

Проектом предусмотрено и решение проблемы скопления талой и дождевой воды. Вся территория спроектирована таким образом, чтобы она стекала в уже существующую ливневую канализацию. Новое дорожное полотно, расширенный заезд для автомобилей, свежий газон и зеленые насаждения, дополнительные камеры видеонаблюдения – все решения для безопасности и комфорта воспитанников «Сказки». Сегодня их более 120. Пока в саду идут строительные работы, ребята будут посещать другие дошкольные учреждения.

ТАТЬЯНА ЧЕГРИНЕЦ, заведующая детским садом «Сказка»: «Вопрос по переводу детей уже решен, наши девчонки и мальчишки временно будут ходить в два детских сада: детский сад «Дюймовочка» и детский сад «Буратино».

Завершить капитальный ремонт в «Сказке» подрядчику по условиям контракта необходимо до 1 сентября.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер