В детском саду отремонтированы инженерные коммуникации

11 января 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Накануне нового года воспитанники детского сада «Сказка» вернулись в родные пенаты. В учреждении завершился капитальный ремонт сетей водо- и теплоснабжения, канализации и подвального помещения.

Детский сад «Сказка» практически ровесник города. В нем выросло несколько поколений муравленковцев. Текущие ремонтные работы в группах и подсобных помещениях проводились постоянно. Но вот в конце прошлого года учреждение перестало радовать родителей да и самих работников. В коридорах появился неприятный запах. Системам отопления и канализации потребовался срочный глобальный ремонт. Стоит отметить, что за три десятка лет подобного ремонта в саду не производилось.

ТАТЬЯНА ЧЕГРИНЕЦ, заведующая детским садом «Сказка»: «В подвальных помещениях очень давно не проводились ремонтные работы. Поэтому Администрацией было принято решение о проведении этих работ».

На время ремонта малышей перевели в другие детские сады. Не все родители одобрили это решение. Вопросы и возмущения звучали и в социальных сетях. Но сегодня руководство учреждения отмечает, что дети и родители довольны и детский сад работает в прежнем режиме. Подрядчики торопились, и в кратчайшие сроки основательный ремонт был сделан. Полностью заменены сети тепло- и водоснабжения и вся система канализации. Проведена теплоизоляция новых труб. Отштукатурены стены и потолки.

МИХАИЛ ОСИПЕНКО, заместитель начальника Управления коммунального заказа: «Выполнена планировка полов, то есть выполнена засыпка песком, утрамбовка, укладка щебня. Уровень пола поднялся примерно на 40 сантиметров, что исключает дальнейшее затопление подвала, так как раньше грунтовые воды подтапливали, то сейчас это будет исключено».

АБДУЛКЕРИМ ШИХШАИДОВ, начальник отдела Управления коммунального заказа: «Замена была произведена чугунной и черной трубы, заменили мы на оцинковку. Эти трубы будут служить еще более тридцати лет».

Теперь, уверяют специалисты, подтоплений не будет. А новые трубы прослужат долго. А значит, воспитанникам в «Сказке» снова тепло и комфортно. Летом в самом саду планируют сделать капитальный ремонт в группах, обновить мебель, благоустроить прилегающую территорию.

Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер