Обновление «Снежинки»

14 июня 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В детском саду «Снежинка» полным ходом идет капитальный ремонт. В прошлом году в учреждении реконструировали кровлю и пищеблок. Сейчас утепляют фасад, делают ремонт в группах - работы идут по графику. 

Полтора месяца назад в «Снежинке» начался второй этап масштабного ремонта. В десяти группах меняют плитку, устанавливают новые радиаторы и сантехнику. Во всем здании меняют стояки и трубопроводы. В подвальных помещениях уже установили новые вентили, задвижки и краны на сетях тепло и водоснабжения. Перед покраской стен в четырех помещениях выравнивают пол. 

ДЕНИС САМОЙЛОВ, мастер строительно-монтажных работ: «Конвекторы устанавливаем, потом будем заливать финишный слой стяжки, укладывать линолеум. Далее следует монтаж межкомнатных дверей и укладка плинтусов».

По новой плитке уже можно судить о будущем ярком дизайне. Он, несомненно, понравится малышам. В группах будет не только красиво, но и тепло. Для этого поменяли оконные блоки, утепляют наружные стены здания. 

РЕНАТ КАРИМОВ, ведущий инженер управления коммунального заказа: «Мы производим расшивку швов стеновых панелей, затем идет утепление «Велотерм», затем герметизация, далее - укладка минералолватных плит повышенной жесткости ППЖ 125 и 135».

Металлокасеты защитят фасад от воздействия атмосферных осадков, а еще здание подсветят. Современные светодиодные лампы установят по всему участку, в том числе, и на игровых площадках. Новое ограждение, которое сделают в тон нового фасада, отделит территорию «Снежинки» от рядом расположенного «Буратино». 

Входные группы тоже будут ремонтировать: с обеих сторон появятся навесы, как здесь шутят - это будут новые парковочные места, сюда родители смогут поставить санки и коляски.

«Снежинка» - не первый детский сад, который проходит такой сложный ремонтный путь. Это принципиальная позиция городских властей, зато потом, несколько лет на объектах можно проводить только косметические работы. Таким образом уже отремонтирован «Теремок», эти же этапы прошел и «Дельфин».

ЛИЛИЯ ШАЙДУЛЛИНА, педагог детского сада «Дельфин»: «После обшивки детского сада, наше здание не только приобрело красивый внешний вид, но и в помещениях стало намного теплее, комфортнее и уютнее».

В «Дельфине» уже установили двадцать функциональных раковин. А старые веранды на площадке заменили на современные теневые навесы.

Что касается остальных садиков, то в «Дюймовочке» уже отремонтировали полы, вскоре начнут менять покрытие крыши. На кровле «Непосед» сделают огнезащитную обработку деревянных конструкций. Во всех садах установят новые автоматические выключатели в электрощитах и масложироуловители для защиты трубопровода от отложений. И конечно, везде проведут косметический ремонт и благоустройство прилегающих территорий.

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер