Продолжают действовать федеральная и окружная программы по субсидированию жилья для молодых семей «Молодая семья»

27 января 2017

В этом году Ямал получит более восемнадцати миллионов рублей на софинансирование расходов по предоставлению социальных выплат молодым семьям, в рамках программ улучшения жилищных условий. Участники имеют право на получение выплат в размере тридцати или тридцати пяти процентов от суммы приобретаемого или строящегося жилья. 

В очереди на улучшение жилищных условий в Муравленко состоят сто семьдесят четыре молодые семьи. В прошлом году квартирный вопрос, при помощи господдержки, решили шестнадцать пар. В числе новоселов - семья Константиновых. О новом жилье они задумались, когда планировали рождение второго ребенка. Очередь подошла спустя два с половиной года после подачи документов. 

АЛЁНА КОНСТАНТИНОВА, участница программы «Молодая семья»: «Пока мы ждали, не верилось, мы уже думали брать квартиру так, без субсидии, но что-то нас остановило, и в марте нам пришло письмо».

Округ выделил семье миллион рублей плюс средства материнского капитала. Оба супруга работают, погасить, оставшейся миллион рублей ипотечного кредита, рассчитывают быстро. С прошлого года существенных изменений в программе не произошло. Субсидия выделяется на покупку или строительство жилья. Ее можно использовать по договорам не только с физическими, но и с юридическими лицами. В том числе - на оплату первоначального ипотечного взноса или покупку квартиры на вторичном рынке капитального жилья. 

ОЛЕСЯ ПОПОВИЧ, начальник отдела жилищно-социальных вопросов управления муниципального имущества Администрации города: «Работа с семьями - потенциальными получателями, начата в ноябре 2016 года. Семьи приходят, обновляют документы, у кого-то изменился состав семьи, у кого-то имущественное положение или финансовое, все эти факторы влияют на право состоять в списках, и право на получение выплаты.

Учитывая то, что свидетельство выдается на семь месяцев, возможна такая ситуация, что срок действия свидетельства истечет. Единожды получив свидетельство о социальной выплате, молодая семья, повторно его получить не сможет и утратит свое право, будет обидно».

Принять участие в окружной или федеральной программах могут семьи, имеющие даже одного ребенка, пары, в которых один из супругов не является гражданином России, а также неполные молодые семьи, состоящие из одного родителя. Оценить возможность участия в программе нужно по трем критериям: возраст, жизненные условия и доходы. Разобраться в тонкостях помогут специалисты, главное - заняться сбором документов, сходить в кредитный отдел банка и начать искать квартиру. 

У молодых ячеек общества не так много возможностей накопить денег на приобретение квартиры или строительство дома. Проект «Молодая семья» действует до 2020 года. 

АЛЁНА КОНСТАНТИНОВА, участница программы «Молодая семья»: «Не откладывать на завтра, взяться один раз, быстренько собрать и подать документы, не думая, пройдете или нет. Просто подайте, мало ли, а вдруг повезет, как нам».

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер