С 1 января 2017 года жители России могут оформить право собственности на машиноместо

25 января 2017

В России вступил в силу новый закон о регистрации недвижимости, который предусмотрел объединение баз данных государственного реестра и кадастра в единый ресурс. Кроме этого, в законе появилось новое понятие машиноместо. Теперь автовладельцы могут оформить право собственности на такой объект недвижимости. 

Ранее в Гражданском кодексе не было термина «машиноместо». Оно появилось с 1 января 2017 года. Теперь автовладельцы могут приобретать в собственность часть парковки. Муравленковские автолюбители восприняли новость позитивно, и готовы купить место под солнцем для железного коня. 

«- Я слышал об этом, и если честно, я бы спокойней себя чувствовал, если я бы поставил машину и знал, что я собственник места». 

«- Я готов даже поликарбонат купить и накрыть машину сверху, чтобы на неё снег не падал. Я готов выкупить».

«- Я не против этого - это даже к лучшему, уже знаешь, что это твое место, что никто не припаркуется. Готов нести ответственность за место, то есть налоги платить - это же мое».

«- Конечно, можно купить, чтобы машину ставить, а то занимают тут».

«- Ну, в принципе, у нас смысла я не вижу, места вроде хватает, определённое между автовладельцами по договоренности. Платить еще за это деньги, когда у тебя и так есть место. Ну, может быть в больших городах, где дефицит парковочных мест, то там, возможно, это и правильно».

И этот автолюбитель совершенно прав. В законе речь идет о машиноместах, расположенных на отдельно стоящих парковках, которые обычно строят по соседству с жилыми домами, а также о подземных гаражах, которые находятся под многоквартирными домами. В последнем случае, уже не придется спрашивать мнение соседей, согласны ли они, чтобы вы купили машиноместо. 

ТАТЬЯНА БУРЯК, специалист-эксперт межмуниципального отдела по городам Губкинский и Муравленко управления Росреестра по ЯНАО: «Обращаю внимание жителей города, что земельные участки, придомовая территория и дворы не могут являться объектом недвижимости под машиноместо.

Вы должны знать, что это самостоятельный объект. Его можно продать, купить, он может быть даже предметом ипотеки. Регистрацию можно проводить в любом населенном пункте Ямала. Но пока на объекты, которые находятся на территории Ямала».

Появятся ли в Муравленко специальные паркинги, где можно будет выкупить в собственность стоянку - это зависит от активности предпринимательского сообщества.

Новшество полезно тем горожанам, кто собирается переехать на большую землю, где существуют специальные паркинги. В них можно купить машиноместо.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер