Нововведения в оформлении сделок с недвижимостью

18 июля 2016

С 15 июля при регистрации прав на недвижимость россиянам перестали выдавать привычные бумажные свидетельства о собственности. На замену пришла выписка из Единого государственного реестра прав, ее можно получить и в электронном виде. Кроме того, в стране начал действовать закон, отменяющий территориальное ограничение на оформление сделок с недвижимостью у нотариуса.

Всем привычные бумажные свидетельства права на собственность ушли в прошлое. Но бояться не надо, без документов никто не останется. Вместо этого участникам сделки с собственностью на руки или в электронном виде выдадут выписку из Единого государственного реестра прав. По сути, выписка будет гораздо более полным документом, чем ранее выдаваемое свидетельство о праве на собственность.

ТАТЬЯНА БУРЯК, специалист-эксперт, государственный регистратор Муравленковского отдела Росреестра по ЯНАО: "Этот документ содержит основные сведения, которые внесены в Единый Государственный реестр прав. Сведения о правообладателе, объекте недвижимости, о зарегистрированном праве, его виде, то есть это может быть долевая собственность может быть единоличная. Дате регистрации и номере регистрации. И сведения о документе, на основании которого право перешло вам".

Тем, у кого на недвижимость в виде квартиры или земельного участка уже есть свидетельство, его не надо срочно переоформлять на выписку из ЕГРП. Закон устанавливает, что любые органы власти и организации обязаны принимать для подтверждения регистрации прав на недвижимое имущество выписку из реестра наравне со свидетельством о государственной регистрации.

ТАТЬЯНА БУРЯК, специалист - эксперт, государственный регистратор Муравленковского отдела Росреестра по ЯНАО: "Свидетельства которые выданы до 15 июля они актуальны. Менять их не нужно. Не нужно также волноваться по поводу регистрации права, потому что для заявителей ничего не изменилось. По срокам и оплате все также остается по-прежнему".

Если конкретно говорить о сроках выдачи выписки и реестра, то стоит отметить, что электронный вариант можно получить в течении семи дней, привычный бумажный придется ждать десять. Еще один из плюсов выписки из реестра - она практически исключает возможность мошеннических действий при заключении сделок с недвижимость. Также в июле вступил в силу закон, отменяющий территориальное ограничение на оформление сделок с недвижимостью у нотариуса. Теперь можно посетить любую нотариальную контору в пределах региона, чтобы переписать на кого-то квартиру или дачу.

РУСЛАН ДОЛГИЕВ, нотариус: "Гражданин может удостоверить договор отчуждения объектов недвижимости расположенного на территории Ямало-Ненецкого автономного округа у любого нотариуса на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. В том числе удостоверение договоров на недвижимое имущество находящихся в разных субъектах Российской Федерации".

Не исключено, что принятый закон - это только первый шаг к введению более широкого принципа отмены привязки к определенной территории. В будущем возможно даже границы регионов для нотариусов могут быть отменены. Еще одно нововведение - это обязательная регистрация сделки с недвижимостью у нотариуса, если один из её участников несовершеннолетний ребенок.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер