Как не купить квартиру с сюрпризом?

23 октября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Приобретение жилья - радостное событие для любого человека. Правда, существуют нюансы, которые могут его омрачить. 

При выборе жилплощади, как правило, люди ориентируются всего на несколько факторов. 

ЛЮЦИЯ, жительница города: «Любимый район города, затем, желательно, не однокомнатную, а побольше, потому, что чем просторнее, тем лучше живется. В тесной квартире немножко сложновато. Еще надо, чтобы побольше окон и побольше солнца». 

ДМИТРИЙ, житель города: «Есть ли задолженности и какие по оплате за квартиру - в первую очередь, я думаю. И документы чтоб в порядке были, самое главное». 

Порой только после заключения договора купли-продажи новый собственник вдруг обнаруживает, что в квартире неузаконенная перепланировка, а за стеной - шумные соседи. Но проблемы могут быть и посерьезней. 
МАРИНА АЛИЕВА, риелтор: «Бывают такие случаи, что судебные приставы наложили арест на квартиру, а собственник сам об том не знает, и такое бывает. Бывает, когда задолженности большие по квартплатам».

Некоторые жители принципиально не платят за капремонт. И пытаются продать квартиру с огромными долгами. Юристы рекомендуют не только внимательно осматривать квартиру до совершения сделки, но и тщательно проверять документы. 

МАРИНА АЛИЕВА, риелтор: «У нас в городе работают три банка, и у каждого банка свой пакет документов. Когда покупается через ипотеку, здесь вообще можно не переживать, потому что банк берет квартиру в залог, естественно, проверяет на чистоту сделки».

Более подробную информацию об интересующем объекте можно и самому - узнать на сайте госуслуг. Вкладка Росреестр - Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии. Повышенные риски существуют при покупке квартиры, которая была в собственности менее трех лет. 

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, адвокат: «Нужно смотреть все же в договор купли-продажи, который был до этого: кто продал, кому, смотреть справки с места жительства, кто был зарегистрирован на момент отчуждения вот этому собственнику, не было ли там - как минимум, по годам рождения можно увидеть - малолетних, престарелых, но и еще один момент  может быть: нет ли  лиц, которые осуждены и отбывают наказание». 

Немало хлопот может доставить квартира с незаконной перепланировкой - от штрафа до уголовной ответственности. 

ОЛЬГА ХАРИТОНОВА, начальник отдела управления архитектуры и градостроительства: «Новому собственнику объекта - жилого помещения - необходимо обратиться в суд и в судебном порядке узаконить эту самовольную перепланировку».

Приобретая жилье, нужно быть бдительным и не жалеть времени на то, чтобы удостовериться в безопасности покупки. 

 

Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер