Отсрочка на два года

4 апреля 2013

В последних числах февраля Госдума РФ приняла закон о продлении бесплатной приватизации и деприватизации до 1 марта 2015 года.

По словам заместителя начальника Губкинского межрайонного отделения управления Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу Валентины Красных, объективным достоинством приватизации является предоставление нашим согражданам реальной возможности по расширению своих имущественных прав: жильем, на которое оформлено право собственности, владелец может распоряжаться по своему усмотрению, например, продать, завещать, сдавать в аренду, отдавать в залог.

Стоит отметить, что у приватизации есть и минусы. В частности, государство планирует ввести новый налог на недвижимость, и для приватизированных квартир он будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости жилья. Второй минус заключается в том, что владельцам придется из своих средств оплачивать капремонт дома в стопроцентном объеме.

«Именно поэтому среди россиян немало и тех, кто не собирается приватизировать квартиру, - говорит Валентина Семеновна. - При этом нельзя сказать, что наниматели жилья настолько уж обделены правами по сравнению с собственниками: они вправе вселять в квартиру и, соответственно, регистрировать в ней членов своей семьи и иных лиц. А если ответственный квартиросъемщик умирает, то его место занимает один из членов семьи, зарегистрированных в квартире».

Валентина Красных также отметила, что если со временем семья разрослась настолько, что в одной квартире уже тесно, или жилищные условия ухудшились, наниматели могут встать в очередь на их улучшение. Кроме того, Жилищный кодекс разрешает обмен неприватизированного жилья, правда, только на такое же по статусу.

Отметим, что для граждан, которые не готовы нести расходы за содержание дома и квартиры, до 1 марта 2015 года государством предусмотрена возможность деприватизировать (расприватизировать) жилье – передать приватизированную квартиру в собственность города и проживать в ней на условиях социального найма. Возможность продажи либо наследования квартиры в этом случае утрачивается.

Для принятия решения о том, стоит ли приватизировать свою квартиру или нет, у россиян есть ещё два года. Однако надо учитывать, что после этой даты граждане смогут оформить в собственность квартиру, в которой они проживают на условиях соцнайма, только выкупив ее у муниципалитета по рыночной цене.

И ещё: с 1 января 2013 года в Муравленко изменился порядок оплаты за найм жилых помещений муниципальной собственности. В августе 2012 Городская Дума закрепила за Администрацией города, как арендодателем, право взимать плату за сдачу жилья по различным типам договоров.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 14 от 4 апреля 2013 г.

Источник: Айгуль Игтисамова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер