Квартирный вопрос: государство будет сдавать жилье в аренду

14 сентября 2012

Новый законопроект, касающийся жилищной проблемы, будет внесен на рассмотрение в Госдуму РФ. В проекте на обсуждение выносится предложение о строительстве квартир для сдачи в аренду тем россиянам, которые не могут приобрести собственное жилье. Об этом пишет «Российская газета».

Проблема жилья в России остается одной из самых острых. Более 70% жителей страны не могут себе позволить купить жилье или взять ипотеку из-за низких доходов.

Первый зампредседателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева рассказала, что по поручению Правительства в стране формируется рынок доступного арендного жилья и развивается некоммерческий жилищный фонд для людей, имеющих невысокий уровень дохода.

Сейчас для этого разрабатываются разные механизмы. Один из вариантов — это строительство домов, квартиры в которых будут сдаваться в аренду.

По словам Елены Николаевой, существуют три вида аренды — коммерческая, некоммерческая и социальная.

Первый вид — это комфортабельное жилье по обычной рыночной цене. Но, в отличие от жилья на свободном рынке, договор найма должен четко регулировать отношения между арендодателем и квартиросъемщиком, чтобы человек не опасался, что его могут в любой момент выгнать на улицу или неожиданно повысить ему арендную плату.

Второй вид — некоммерческая аренда — предназначена для тех, перед кем у государства есть обязательства по обеспечению жильем: многодетных семей, бюджетников.

Третий вид — социальное жилье — для остронуждающихся людей, возможно, попавших в экстремальную ситуацию.

Пока не понятно, смогут ли трудовые мигранты-россияне претендовать на жилье по сходной цене не в том регионе, где они постоянно зарегистрированы, а там, где реально живут.

«Сейчас прорабатываются все эти детали, обсуждаются "пряники", которыми можно заинтересовать бизнес строить такое жилье. Например, если речь идет о некоммерческой аренде, значит, государство могло бы на льготных условиях предоставлять землю под такие дома, гарантировать застройщику более низкие процентные ставки под кредиты», — говорит первый зампредседателя.

Отметим, что Общественная палата РФ предлагает для решения «квартирного вопроса» использовать схему, при которой государство могло бы само арендовать жилье в частном секторе и сдавать его нуждающимся по более низкой цене. Программа «Жилищный спасательный круг» будет предложена Правительству в ближайшее время

Источник: http://www.newsprom.ru/

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер