Комфортное жилье – жителям Ямала

3 октября 2012

Фонд жилищного строительства ЯНАО выиграл два аукциона на право аренды трёх земельных участков под жилищное строительство. Планируемый объем ввода жилья – 2,65 тыс. кв. м.

Два участка находятся в Муравленко на территории микрорайона №5. На них будут возведены два многоквартирных жилых дома общей площадью 2,35 тыс. кв. м.

Еще один участок расположен в селе Аксарка Приуральского района, здесь планируется построить жилой дом с офисными помещениями. Общая площадь жилья составит 300 кв.м.

Квартиры, которые будут построены, предназначены для переселения ямальцев из ветхого и аварийного жилья. Сейчас организация оформляет договор аренды земель.

Напомним, для строительства ФЖС на конкурсной основе привлекает подрядные организации, хорошо зарекомендовавшие себя на рынке. Чтобы стать партнером Фонда, организация должна предоставить наиболее выигрышные с точки зрения комфорта и качества проекты жилых домов, которые будут возводиться по социальным нормам. Все проекты должны иметь положительное заключение государственной экспертизы и пройти дополнительную экспертизу у специалистов ФЖС. Только после этого с подрядчиком заключается договор на строительство жилого дома.

Отметим, сегодня на территории ЯНАО Фонд заключил с застройщиками договоры долевого участия на приобретение более 5 220 квартир, общей площадью больше 244 тыс. кв.м.

В 2012 году Фонд планирует передать в собственность муниципалитетов 283 квартиры для расселения ямальских семей из ветхого и аварийного жилья. Кроме того, сейчас идет процесс оформления документов на передачу в собственность муниципальных властей еще 216 квартир.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер