Час «икс» не за горами

24 января 2013

1 марта 2013 года в России заканчивается бесплатная приватизация жилья. Быть владельцем собственного жилья, распоряжаться им по своему усмотрению - продавать, завещать, сдавать в аренду, отдавать в залог – это то, к чему стремится большинство людей. Инвестиции в недвижимость всегда считались выгодным вложением, тем более что пока приобрести жилье у государства можно бесплатно. Бесплатная приватизация жилья в нашей стране началась в 1991 году. Срок ее окончания был назначен на 1 января 2007 года, потом был продлен до 1 января 2010 года, затем - до 1 марта 2010 года. Последний срок, который установили российские власти для граждан страны, - 1 марта 2013 года.

Еще в 2007 году, после очередного срока продления бесплатной приватизации, предполагалось, что после этой даты граждане смогут оформить в собственность квартиры, в которых они проживают на условиях соцнайма, только выкупив их у муниципалитета по рыночной цене. Сегодня речь об этом уже не ведется. И продлевать срок бесплатной приватизации правительство не намерено.

«Времени на раскачку у граждан не осталось. Договор, заключенный после 1 марта, регистрационной службой приниматься уже не будет. Чтобы этот договор имел легитимность, заключить мы его должны до этой даты, то есть не позднее 28 февраля», - начал нашу беседу начальник управления муниципального имущества (УМИ) Администрации города Михаил Белёв.

Как показывает практика последних месяцев, желающих воспользоваться законным правом на приватизацию жилья в нашем городе немало. В УМИ в эти дни настоящий ажиотаж: за консультацией по вопросам приватизации жилья ежедневно обращаются до 30 граждан. С учетом большого потока горожан принято решение об увеличении числа приемных дней: с понедельника по четверг включительно.

«Вопрос приватизации жилья достаточно серьезный, - говорит Михаил Аркадьевич. – Необходимо тщательно взвесить все «за» и «против». И если все члены семьи принимают единогласное решение об оформлении жилья в собственность, то в первую очередь необходимо проконсультироваться с нашим специалистом - начальником отдела управления муниципальной собственностью УМИ Вячеславом Юрьевичем Желябиным. Дело в том, что единого для всех списка документов, необходимых для приватизации жилья, нет. В каждом индивидуальном случае существует свой перечень документов. Все зависит от того, кто именно участвует в приватизации, на кого оформляется собственность.

Далее, если у человека имеется только ордер на квартиру, необходимо подготовить договор социального найма. Этот документ оформляется в УЖКХ. Если необходимо подготовить технический план квартиры, то нужно обратиться в БТИ.

Администрация города в свою очередь оформляет запрос в Росреестр об использовании заявителем права на приватизацию жилья на территории РФ. Если он таким правом воспользовался, то в приватизации жилья в Муравленко ему будет отказано, поскольку такое право дается только один раз. Если речь идет о детях, то они имеют возможность участвовать в приватизации дважды: до 18 лет и один раз после наступления совершеннолетия».

Некоторые граждане сетуют на то, что сбор всех необходимых документов занимает от двух до трех месяцев. Однако на деле все зависит от расторопности граждан. У одних на это уходит максимум две недели, у других – месяц.

«Сама процедура заключения договора о приватизации недолгая и несложная, - поясняет Вячеслав Юрьевич. - К примеру, за предыдущую неделю было подано 35 заявлений на заключение договора, из которых 23 уже готовы.

Но заключение договора о приватизации – это лишь часть тех действий, которые необходимо совершить: этот документ нужно зарегистрировать в Росреестре, после чего будет выдано свидетельство о праве собственности.
Далее квартиру можно продать, подарить, передать по наследству».

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 4 от 24 января 2013 г.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер