Через месяц закончится бесплатная приватизация квартир

31 января 2013

Первого марта истекают сроки бесплатной приватизации. Но в Государственную Думу внесен проект закона, продлевающий сроки бесплатной приватизации для тех, кто будет признан нуждающимися в жилье до первого марта. То есть, кто стоит в очереди, но пока не дождался квартиры. Прежде всего, из-за отсутствия в государственном или муниципальном фонде свободных жилых помещений. Среди этих граждан - многодетные семьи, военнослужащие и другие социально незащищенные категории населения.

Теоретически приватизировать квартиру можно будет и после первого марта, но платно. Однако пока порядок определения выкупной цены жилого помещения в порядке платной приватизации пока еще не утвержден.

По мнению руководителя экспертно-аналитического центра экономики недвижимости Торгово-промышленной палаты РФ Олега Скуфинского, плата должна быть производной от рыночной стоимости квадратных метров. Как сообщает «Российская газета», наиболее вероятно, что порядок определения стоимости жилых помещений, выкупаемых в порядке возмездной приватизации, определит постановление правительства или будут внесены дополнения в федеральный закон «О приватизации жилищного фонда в РФ».

По материалам ИА «Север-Пресс»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер