Забота в виде квадратных метров

27 ноября 2013

Ямало-Ненецкий автономный округ входит в число регионов, которые успешно реализуют программу по обеспечению жильем детей-сирот. В частности, в Муравленко в 2013 году бывшим воспитанникам детских домов или совершеннолетним, которые ранее проживали в семье опекунов, были выделены три квартиры.

Делету Озубекову - 20 лет, ранее его воспитывала бабушка, будучи его единственным опекуном. Несколько лет вчетвером, вместе с тетей и племянницей, ему приходилось ютиться в однокомнатной квартире деревянного исполнения. В нынешнем году жилищно-бытовые условия Делета изменились, причем кардинально. Теперь он - собственник однокомнатной квартиры общей площадью 37 квадратных метров, получив ее от государства по программе обеспечения жильем детей-сирот.

Договор на проживание в квартире заключается сроком на пять лет, затем его могут продлить или собственник при желании может ее приватизировать. По закону сироте должны предоставить именно квартиру площадью не менее 33 квадратных метров.

Делет Озубеков получил квартиру в новостройке - просторную и с чистовой отделкой. Раньше о такой  мог только мечтать, а сейчас обустраивает ее мебелью, учится готовить,  словом, быть настоящим хозяином своего дома.

Для предоставления квартир детям-сиротам есть необходимые требования, главное из них - отсутствие в собственности какого-либо жилья. В 2012 году в Муравленко выдали девять квартир горожанам, которые относятся к льготной категории. В текущем  новоселье справили три человека, в ожидании заветных квадратных метров - еще один житель города. Вскоре дом, где ему полагается жилье, будет сдан.

Молодые люди, которые провели свое детство в детском доме или воспитывались опекунами, говорят, что такая существенная государственная поддержка позволяет строить планы на будущее, в котором у них обязательно будет семья.

Источник: Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер