В Муравленко четверо детей-сирот получили новые квартиры

18 октября 2016

Ямал вошёл в пятёрку регионов по сто процентной обеспеченности жильём детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей. Этот вопрос успешно решается и в Муравленко. В этом году выделено четыре квартиры.

Сегодня в отделе опеки и попечительства на учёте состоят 54 ребёнка, которые по разным причинам остались сиротами. Все они живут либо с опекунами, либо с приёмными родителями. По исполнению 18 лет государство должно их обеспечить жильём, но положенные квадратные метры могут получить не все.

УЛЬЯНА ТЕРЕЩЕНКО, главный специалист отдела опеки и попечительства управления образования Администрации города: «Если у ребёнка более 15 квадратных метров, он жилое помещение уже не получит. У ребёнка может быть оставшееся жильё от погибших родителей, либо сохранено право пользования, в связи с тем, что несовершеннолетний вписан нанимателем в договор социального найма или ордера. У нас ещё такие дети остаются».

Получение квартиры - процесс длительный. Сбор документов начинается с 14 лет, после того, как ребёнок получит паспорт. Затем на претендента заводится учётное дело и направляется в Департамент образования Ямала.

УЛЬЯНА ТЕРЕЩЕНКО, главный специалист отдела опеки и попечительства управления образования Администрации города: «Договора специализированного найма для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нам направляют и в Управление делами Правительства ЯНАО. Мы с ними взаимодействуем, сотрудничаем активно. В начале, нам направляют сопроводительное письмо, а потом мы уже созваниваемся, уточняем информацию. Адрес, квадратные метры и т.д.».

В этом году в окружном бюджете на приобретение жилья для детей сирот предусмотрено 530 миллионов рублей. 132 ямальских ребёнка, относящихся к этой категории, уже стали владельцами квартир, из них четверо - муравленковцев. 

МАЙЯ СУМИНА, начальник отдела опеки и попечительства управления образования Администрации города: «Все квартиры капитального исполнения. И все четыре квартиры находятся в домах нашего города. То есть, интересные проекты, и все под ключ. Получают наши ребята и могут сразу там жить. То есть, там не нужен никакой ремонт - заходи и живи».

В перспективе ещё 10 детей получат в нашем городе комфортабельное жильё. Из них трое несовершеннолетних станут собственниками квадратных метров уже в 2017 году.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер