Под опекой государства

15 марта 2016

В Муравленко дети, оставшиеся без попечения родителей, отметили новоселье. Со стороны государства им уделяется особое внимание. Только в этом году на Ямале жилье получат более 150 сирот.

Этого дня Дмитрий Ветошкин ждал давно. В отдел опеки и попечительства управления образования пришёл не один, а со старшим братом. С самого рождения они стараются поддерживать друг друга. 13 лет назад их маму и папу лишили родительских прав. Ребят воспитывала бабушка. Долгое время жили в Казахстане. Теперь вернулись в родной город.

Новая однокомнатная квартира находится в доме по улице Украинских строителей. Стены еще пахнут ремонтом. Дмитрий уже строит планы, где будут стоять стол, диван, телевизор. Такое жилье сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляется по договору специализированного найма на 5 лет. Перейдёт ли оно в последующем в собственность, зависит от того, насколько успешной будет социализация. Главные правила: прописаться в предоставляемом жилье, не нарушать правопорядок, вовремя оплачивать коммунальные платежи.

Несколько лет назад, такую же по площади однокомнатную квартиру получил брат Дмитрия, Илья. Его социализация в обществе проходит нормально. За этим следят органы опеки и попечительства. Ульяна Терещенко частенько наведывается к своему подопечному. Да и Илья знает, что в случае необходимости всегда можно обратиться к ней за помощью или советом. Молодой человек работает, обустроил квартиру, но свою семью заводить пока не собирается.

В этом году ключи от новеньких однокомнатных квартир в Муравленко получат еще три человека. А всего в этом году на Ямале новоселье отметят более 150 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер