897 молодых ямальских семей получили социальные выплаты для приобретения жилья

1 ноября 2011

На Ямале продолжается реализация программы по улучшению жилищных условий молодых семей. С начала года социальные выплаты для приобретения жилья уже получили 897 ямальских семей. До конца года свидетельства, удостоверяющие право на получение социальной выплаты, получат 1152 семьи. В итоге новое жилье смогут приобрести свыше двух тысяч семей. Средства на реализацию этой программы направляются как из окружного, так и из федерального бюджетов.

В рамках окружной программы молодая семья из трех человек может получить социальную выплату в размере 680,4 тысяч рублей. В случае если в составе семьи четыре человека, размер социальной выплаты увеличивается до 907 тысяч рублей.

По федеральной программе (она финансируется как за счет средств округа, так и за счет средств федерального бюджета) размер соцвыплаты чуть больше. Для семьи из трех человек социальная выплата составит 793,8 тысяч рублей, а из четырех человек – уже чуть более миллиона рублей. Расчет производится по нормативам стоимости одного квадратного метра в ЯНАО, утверждаемым Министерством регионального развития РФ. Однако в муниципальных образованиях этот норматив может быть пересмотрен в сторону незначительного уменьшения, исходя из сложившейся средней стоимости жилья в конкретном населенном пункте.

При подаче заявления молодые семьи самостоятельно должны определиться, в какой из программ они хотят участвовать. Преимущества окружной в том, что очередь в ней движется чуть быстрее, чем в федеральной.

Списки участников программы формируются ежегодно органами местного управления. Для участия в программе молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и иметь уровень дохода, позволяющей оплатить разницу между стоимостью приобретаемого жилья и получаемой по программе социальной выплатой. Действия программы распространяются на людей не старше 35 лет.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер