28 июля 2022
Автор: Алёна Гафарова

Переселение из ветхого и аварийного жилья – на Ямале один из приоритетов работы власти. В 2019-м губернатор Дмитрий Артюхов поставил задачу расселить миллион квадратных метров аварийного жилфонда до 2025 года, что в четыре раза превышает показатели национального проекта.

В этом году в Муравленко планируется расселить 10 тысяч аварийных «квадратов», на которых проживают 296 семей. По итогам полугодия задачу уже выполнили более чем на 75 процентов – 8 тысяч уже расселено. За сухими цифрами статистики долгожданное улучшение условий жилья 225 семей – все они отметили новоселье.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Мы активно реализуем поручение нашего губернатора Дмитрия Андреевича, и за прошедшие три года, с 2019 по 2021 год, у нас расселено более 56 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Свое новое жилье обрели более 1 500 семей. Стараемся двигаться и прилагать для этого максимум усилий, для того чтобы как можно скорее уважаемые жители нашего города обрели новое, пригодное, комфортное, доступное жилье».

В этом году счастливыми новоселами стала и многодетная семья Ротару. Оксана и Пётр переехали на Север более 10 лет назад, здесь купили двухкомнатную квартиру в «деревяшке». Со временем на свет появились дети – дочь и два сына. Супруги вспоминают, что в прежнем доме зимой стены промерзали, а по комнатам то и дело гулял сквозняк. С рождением младшего Владислава стало ещё и тесно. Родители решили расширяться и подали документы на улучшение жилищных условий.

ПЁТР И ОКСАНА РОТАРУ: «Буквально мы 23 марта подали, а 4 апреля уже было решение, квартиру мы получили 18 мая. Очень быстро, вообще не ожидали, что так быстро будет. Мы благодарны, что так получилось: и быстро, и вовремя. У всех теперь, практически у каждого своя комната, старшая дочка в своей комнате, ну маленький пока с нами».

В новой трехкомнатной квартире – площадью более 80 квадратов – уютно и светло. Отделка при переезде была чистовая, что существенно сберегло семейный бюджет. Говорят, что теперь дело за малым – завершить обустройство.

ПЁТР И ОКСАНА РОТАРУ: «В двухкомнатной жили, сейчас приехали сюда, дети на велосипеде катаются, ну большая, просторная, всёхорошо. Нас устраивает».

Благоустроенная территория во дворе новостройки  тоже стала приятной неожиданностью для новоселов. На современной площадке игровые формы и для младшего, и для старших детей.

ОКСАНА РОТАРУ: «Ещё нам понравилось, что школа рядом строится и садик. Нам скоро в садик. Настя, наша старшая, в школу пойдет – близко, хорошо, удобно. Остановка рядом тоже, если надо будет в город».

В прошлом году в эксплуатацию сдали один многоквартирник – это 36 новых квартир. В целом на разных этапах строительства в Муравленко сейчас находится 9 домов. 

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Активно переселяем в новостройки. Из всего объема жилых помещений в домах-новостройках у нас осталось свободными чуть более 20 квартир, то есть более 60 семей уже обрели новые квартиры».

Переселение жильцов и снос расселенных домов всегда идут параллельно. С начала года в Муравленко демонтировали 8 «авариек». Работа эта продолжается и сегодня. На улице Новой, например, рабочие уже отсыпают участок торфом. Попутно сносят многоквартирник в микрорайоне Ямальском. Ещё 4 дома планируют снести в ближайшие месяцы. Всего в городе на стадии расселения сейчас находится 23 дома.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер