Почти 300 семей переедут в новые дома

24 апреля 2019
Автор: Валерия Чижик

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Темпы переселения из ветхого и аварийного жилья в городе остаются на высоком уровне. В этом году планируется переселить 290 муравленковских семей.

Новоселов, 24. В этом доме Надежда Курницкая вместе с мужем и дочерью прожила 19 лет. Все эти годы они делили трехкомнатную квартиру с еще одной семьей. Общий коридор, кухня, ванная. Но вскоре Курницкие переедут в новое жилье. В большую и уютную «двушку» в новостройке.

НАДЕЖДА КУРНИЦКАЯ, жительница города: «Дом уже свое изжил. Соседи ходят, всё слышно. Спать невозможно. Шумно. И никто же не виноват. Очень довольна. Хотела второй этаж, предоставили второй этаж».

В этом году в Муравленко планируется расселить и снести более 40 домов. Новоселье справят 290 муравленковских семей.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «Жилое помещение в новостройке предоставляется по факту занимаемой площади в аварийном жилье. То есть не менее тех квадратов, которые уже имеются. Здесь важным условием является и то, состоят ли люди в очереди на улучшение жилищных условий или нет».

Переедут жители в новостройки на улице Дружбы Народов. Это дома, построенные из панелей MХM. Одно из преимуществ новых домов – огнестойкость. Но самое главное - это отсутствие усадки и энергоэффективность, высокий уровень теплоизоляции и звукоизоляции. В этих домах предусмотрено жилье разной площади. Средняя квадратура однокомнатной квартиры - около сорока, «двушки» - больше шестидесяти, и «трешки» - 90 квадратных метров.

ВАЛЕРИЯ ЧИЖИК, специальный корреспондент: «Квартиры в этих домах отличаются большой площадью и интересной конфигурацией. Еще одна их особенность — большие окна. Благодаря чему в помещении хороший уровень инсоляции. А солнечный свет, как известно, позитивно влияет на работоспособность и на общий жизненный тонус».

Строительство таких домов в Муравленко продолжается. Первые новоселы получат ключи от квартир буквально на днях. Также в этом году в эксплуатацию будут сданы еще две новостройки в микрорайоне Молодежном. В них переедут жильцы, проживающие в 11 и 13 домах на улице Губкина.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер