Инновации в строительстве. В Муравленко строят дома из панелей МХМ

9 февраля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко возводят дома, применяя современные технологии. Здания из деревянных панелей строят на улице Украинских Строителей и Школьной.

На возведение каркаса такого дома необходимо около четырех месяцев. Всё остальное время отводится на отделочные работы и проведение внутренних и наружных инженерных сетей. В среднем на строительство такого дома необходимо около 18 месяцев.

Секрет оперативного строительства кроется в инновационной технологии МХМ. Дом возводят из цельных стеновых конструкций. Строители дают гарантию - жилье прослужит долгие годы.

РУСЛАН ЛАВРОВ, начальник участка компании «Гор-Строй»: «Панели производятся на заводе с использованием немецких технологий и немецкого оборудования. Доставляются на строительную площадку уже по номерам и раскладке, поэтому и происходит очень быстрый монтаж. Тот же принцип, как в конструкторе лего. Материал, который используется для этих панелей, обрабатывается защитным огнебиосоставом».

Эта немецкая технология до сих пор остается ноу- хау на российском рынке. Но уже успела зарекомендовать себя с лучшей стороны.

ОЛЬГА ХАРИТОНОВА, начальник отдела управления архитектуры и градостроительства: «Это не обычные деревянные дома, они возводятся по новой строительной технологии: применяется сборный монолитный железобетон и стеновые панели МХМ - как наружные стеновые панели, так и межкомнатные».

У домов из МХМ множество преимуществ - огнестойкость, отсутствие усадки, энергоэффективность. За счет больших окон в квартирах хороший уровень инсоляции. Кроме того, стены характеризуются высокой теплоемкостью.

ОЛЬГА ХАРИТОНОВА, начальник отдела управления архитектуры и градостроительства: «Эти многоквартирные жилые дома отличаются хорошей шумоизоляцией и теплоемкостью. И, кроме того, квартиры в этих домах отличаются большой площадью и интересной конфигурацией».

На Ямале Муравленко стал первым городом, где строят дома по технологии МХМ. Три из них уже сданы в эксплуатацию. В них переедут семьи, проживающие в ветхом и аварийном жилье.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «В этих домах более двухсот квартир. На текущий момент уже заселено более 50 жилых помещений по адресу: улица Украинских Строителей, 32. Люди постепенно переезжают, обживают дом».

В таких трехэтажных домах предусмотрено жилье разной площади. Для семейной пары отлично подойдет однокомнатная квартира средней площадью 37 квадратных метров. А вот родителям с детьми будет комфортно в трехкомнатной квартире площадью 90 квадратных метров.

Строительство таких домов в Муравленко продолжается.

ПАВЕЛ ГОНТОВ, начальник участка компании: «Строительство домов началось во втором квартале 2017 года. На площадке строят три дома. Окончание строительства — четвертый квартал 2018 года».

Дома по этой инновационной технологии ещё и экологически чистые. При их строительстве используются только натуральные и качественные материалы, а панели не нуждаются в химических пропитках. Что означает абсолютную безопасность для здоровья и взрослых, и детей.

                                                                                                Валерия Чижик

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер