Программа переселения. Квартиру можно продать через аукцион.

19 сентября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Темпы не снижают. До конца года в Муравленко планируют переселить из ветхого и аварийного в комфортное жилье около 400 семей. Какое перспективное направление позволит ускорить процесс?

Более 350 семей переселены, 380 договоров мены и социального найма заключены, 10 домов демонтированы. Это результаты реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья с начала 2018 года. Темп задан хороший.

ЕЛЕНА СЕРГЕЕВА, начальник отдела жилищно-социальных вопросов УМИ: «Планируется расселение и демонтаж 28 домов, 24 – находятся в микрорайоне Рабочем. Данным гражданам будет предоставлено: собственникам – возмещение за аварийное жилое помещение путем подписания соглашения, а нанимателям, которые проживают в данных домах, будет приобретено на вторичном рынке жилое помещение и предоставлено по договору соцнайма».

Отмечу, что для нанимателей, которые будут проживать по договору социального найма, квартиры будут приобретать только в капитальном исполнении. Чтобы программа по переселению из ветхого и аварийного жилья шла наиболее ускоренными темпами, в Муравленко предприняты дополнительные меры. Управление муниципального имущества готово выкупать квартиры у собственников, которые планируют переезд. В приоритете - жилье площадью от 18 до 26 квадратов. Торги проводят в формате электронного аукциона.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «В течение сентября будут размещены извещения о проведении электронных аукционах. То есть до конца месяца уже можно мониторить, уже сейчас начинать и принимать решение – участвовать или нет в торгах».

Для участия в торгах потенциальный продавец должен соблюсти определенные правила.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «Необходимо зарегистрироваться на официальном сайте RTS-тендер, получить электронную цифровую подпись. Кроме того, участие в торгах возможно и через профессиональных участников рынка. Данные мероприятия возможны на основании нотариальной доверенности».

Подробнее о предстоящих торгах можно узнать на официальном ресурсе RTS-тендер. Достаточно открыть вкладку «Поиск» и в графе «Заказчик» набрать ИНН управления муниципального имущества. Здесь изложена вся подробная информация - какие торги проводятся, каковы сроки электронного аукциона и какие документы для участия необходимо подать.

Валерия Чижик

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер