Рынок жилья движется.

31 июля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Спрос на покупку жилья в городе резко снизился, а вместе с ним и цены на квадратные метры. Желающие продать обеспокоены. Риелторы же уверены, что ситуация носит лишь сезонный характер. К тому же, есть и другие способы ее решения. Какие именно?

Рынок жилья перенасыщен. Спроса практически нет, - сетуют муравленковцы. Агенты по недвижимости спешат успокоить. Это сезон отпусков. Летом северяне, как правило, думают об оздоровлении. Ближе к осени все изменится.

Марина Алиева, риелтор: «Сезон продаж - середина августа до начала декабря. Потом цены идут на спад, праздники начинаются. Потом готовимся к отпуску. Вот так у нас каждый год практически».

Квартир в деревянном исполнении на рынке почти нет. А 95 процентов всего жилья муравленковцы приобретают в кредит. Цены же варьируются в зависимости от обстоятельств.

Марина Алиева, риелтор: «Кому-то нужно быстро продать, начинает скидывать цену. Кто-то не спешит, держит цену. Есть еще такое понятие: ремонт, состояние. И очень важно - это район и этаж. Очень важно. Рынок настолько перенасыщен, что покупатели рассматривают только 2-й и 3-й этаж налево, направо. Квартирами прямо практически никто не интересуется».

Первопроходцы нашего города с риелторами не согласны. Некоторые из них не могут продать жилье уже на протяжении нескольких лет, причем, за очень низкую цену. Поэтому пенсионеры всецело полагаются на поддержку государства.

ВЛАДИМИР НЕДАШКОВСКИЙ, председатель муравленковского Совета ветеранов: «Было бы очень хорошо, если бы как-то порешалось, государство могло выкупать, не строить новое, а выкупать у пенсионеров, которые отработали и спокойно могли бы жить там, где им комфортно».

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «В 2016-17 годах управлением муниципального имущества осуществлялась закупка на вторичном рынке жилья в целях переселения жителей города из аварийного фонда. Данные закупки предоставлялись в рамках Соглашения о предоставлении целевой субсидии из бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа. В настоящее время прорабатывается вопрос по финансированию данных мероприятий в текущем году».

В прошлом году муниципалитет выкупил у горожан 46 жилых помещений. В этом году о предстоящих торгах жителей оповестят заблаговременно. Информация в обязательном порядке будет размещена на едином информационном сайте госзакупок, городском портале и в средствах массовой информации.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «Для того, чтобы стать участником электронного аукциона, необходимо наличие электронной цифровой подписи, а также аккредитации на электронные торговые площадки. Здесь необходимо отметить, что участие в торгах также возможно через профессиональных участников рынка, которые уже имеют электронную цифровую подпись, аккредитованы и имеют соответствующий опыт работы с площадкой. Такое возможно на основе нотариальной доверенности».

Любой желающий продать свою квартиру муниципалитету может обратиться в агентство недвижимости, которое примет участие в торгах. А там уж как повезет. У рынка свои правила.

Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер