8 ноября 2022
Автор: Инна Борисова

Заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями и COVID-19 снижается, но это не повод расслабляться. Врачи призывают всех делать прививки. Параллельно можно пройти иммунизацию и от гриппа.

За последнюю неделю с признаками простуды в поликлиники города обратились 162 человека. У 11 выявлена новая коронавирусная инфекция. Гриппа пока в этом эпидсезоне не зарегистрировано.

ЮЛИЯ ТАРАСОВА, врач-инфекционист: «Если человек почувствовал боль в горле, слабость, насморк, катаральные какие-то явления, при повышении температуры больше 37,5, около 38, нужно вызвать врача на дом. Если общее самочувствие позволяет и температура не очень высокая, то есть 37-37,2, то можно обратиться в поликлинику на прием к терапевту, либо на прием к врачу неотложной помощи, соблюдая меры предосторожности».

ОРВИ, грипп и коронавирус – симптомы этих заболеваний похожи. Определить, чем именно болен пациент, можно только после лабораторных анализов. Медики отмечают: сейчас самое время обезопасить себя от этих серьезных болезней и вакцинироваться. В поликлиниках в самом разгаре прививочная кампания.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Прежде всего у нас прививаются лица из групп риска: это пожилые, это лица, которые страдают хроническими заболеваниями, беременные, медики, работники образования, то есть те люди, у которых большой круг общения, у которых есть вероятность серьезных осложнений при заболеваемости гриппом».

От гриппа уже привились более 11 тысяч горожан, из них 4 544 – это дети. Это на 15 % больше, чем годом ранее.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «На сегодняшний день мы можем сказать, что тенденция к вакцинации улучшилась, то есть стало гораздо больше желающих привиться. Есть три прекрасные вакцины у нас в учреждении: это «Ультрикс Квадри», которой мы прививаем детей; «Совигрипп», которая есть и детская, и взрослая, и «Флю-М», которая предназначена для вакцинации взрослых, страдающих хроническими заболеваниями, и беременных женщин».

Все эти препараты высокоэффективны и безопасны. Также продолжается вакцинация против новой коронавирусной инфекции. Полностью привились 18 206 человек. Активно муравленковцы идут и на ревакцинацию. Повторно защитились от болезни более 6 тысяч человек.

ЮЛИЯ ТАРАСОВА, врач-инфекционист: «Прививочный кабинет у нас работает с 8:00 до 12:00 и с часу до полседьмого, с учетом того, что вакцину на ковид нужно разморозить. Если вакцинация планируется на грипп, то для таких пациентов до семи вечера работает прививочный кабинет».

Записаться на вакцинацию можно на портале госуслуг, по телефону кол-центра либо обратившись лично в поликлинику города. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер