10 ноября 2022
Автор: Инна Борисова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленковской городской больнице начали проводить операции по стентированию мочеточника. Ранее пациентов, нуждающихся в такой процедуре, направляли в Ноябрьск.

Мочеточниковый стент устанавливается при различных урологических заболеваниях и новообразованиях. Перед процедурой пациент проходит комплекс обследований, в их числе ультразвуковое исследование и рентген.

«Видно, вот здесь контрастик, очертание почки видно: верхняя группа чашек, средняя, нижняя. Затем вот идет седьмая минута, затем пятнадцатая минута, внутривенная урография. Здесь вот почка левая полностью начинает проявляться, и хорошо уже видно, контраст ушел. А правую мы ждем, 15-я, 40-я минута, 60. То есть 60 редко кому делаем, это делаем, у кого контраст не идет. Здесь уже заблокирована почка камнем».

В данном случае из обследования видно: пациенту требуется установка стента. Ранее на такую процедуру муравленковцев направляли в больницу Ноябрьска. Сегодня это делают на месте.

ИННА БОРИСОВА, корреспондент: «Это первый этап лечения. Сама операция малоинвазивная и занимает до 15 минут».

Такая операция проводится по экстренным показаниям. После процедуры, как правило, у пациента сразу наблюдается положительная динамика.

МИРЛАН АРЫСТАНОВ, врач-уролог: «Пациент со стентом находится около двух недель, затем дообследование, и определяется дальнейшая тактика лечения по временному фактору. Если камень отойдет за это время, тогда пациенту удаляем стент, если камень большой и нет предпосылок, что камень выйдет самостоятельно, то необходимо решать вопрос об оперативном лечении».

Пока на второй этап лечения муравленковцев направляют в другие города. Но в городской больнице ждут партию нового оборудования, которое позволит оказывать в Муравленко полный спектр услуг по лечению урологических заболеваний.

ДМИТРИЙ ЧАЛКОВ, и. о. заместителя главного врача по медицинской части: «В ближайшее время мы получим аппарат УЗИ для выполнения пункции простаты, биопсии и расширим спектр услуг по вмешательству на почках по поводу мочекаменной болезни».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер