8 ноября 2022
Автор: Инна Борисова

В отделение переливания крови поступило новое современное оборудование. Оно эффективно против широкого спектра патогенов и вирусов и сохраняет качество материала на высоком уровне.

Новое оборудование больница закупила в рамках программы усиления безопасности переливания донорской крови. Её реализует окружной департамент здравоохранения округа. Такими системами сейчас оснащены все ведущие клиники страны.

ТАТЬЯНА БОЙКО, заведующая отделением переливания крови: «Этот аппарат основан на технологии использования химического вещества. Это химическое вещество находится у нас в крови, в пищевых продуктах, и придумали такую технологию, если облучить ультрафиолетом это вещество, оно пагубно действует на бактерии, вирусы».

Система инактивации, проще говоря, обеззараживания, позволяет сохранить качество продуктов крови на высшем уровне, рассказывает заведующая отделением. Поэтому компоненты, кровь и плазму, теперь можно использовать практически сразу после получения их от донора. Раньше же приходилось отправлять их на карантинизацию. А это занимало до трёх месяцев, что порой просто недопустимо при экстренных случаях, которые нередко происходят в отделении реанимации.

ЗИНФИРА БЕГИШЕВА, старшая медицинская сестра: «Этим пациентам иногда очень нужно и помогает именно переливание крови и его компонентов. В таких ситуациях мы обязательно сообщаем в ОПК, то есть в центр переливания крови, и они нам уже дают соответствующие компоненты трансфузиологические или кровь, или плазму. И зачастую бывает, что именно кровь или плазма спасает жизнь человека».

А ещё в отделении теперь есть автоматизированный аппарат плазмафереза. Это процедура отделения и сбора плазмы из крови. Средний объем собираемой плазмы составляет 650 миллилитров. Это позволяет уменьшить количество доноров для одного пациента, а значит, и его возможную реакцию на вливаемый компонент. Время процедуры занимает всего 35-40 минут. Таким образом, новое оборудование позволяет минимизировать и оптимизировать многие процессы. Довольны доктора и работой новой центрифуги.

ТАТЬЯНА БОЙКО, заведующая отделением переливания крови: «Помогает нам разделять донорскую кровь на компоненты, на эритроциты и плазму. Она великолепно справляется с этой задачей. Сделана в Белоруссии и соответствует международным стандартам центрифуг, которые выполняют эту задачу».

Оснащение отделений переливания современным и умным оборудованием сегодня проходит по всему Ямалу. Такую задачу поставил губернатор Дмитрий Артюхов. А медики прилагают все усилия, чтобы качественная медицинская помощь была еще эффективнее и доступнее.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер