Сдай кровь - спаси жизнь!

14 июня 2017

Сегодня всемирный день донора крови. Он проводится по инициативе международных организаций, призывающих к добровольной и бесплатной сдаче крови. 

В Муравленко проживает двести один почетный донор. Это люди, которые за свою жизнь сорок раз сдали кровь и ее компоненты или шестьдесят раз пожертвовали плазму. Сегодня студенты колледжа побывали с экскурсией в отделении переливания крови. Медики рассказали о своей работе и о том, сколько человеческих жизней может спасти донор.

ЕКАТЕРИНА СОКОЛОВА, студентка многопрофильного колледжа: «Я узнала, как это проходит, что нужно сделать до того, как ты решишься сдать кровь. Как жить для того, чтобы твоя кровь была полезной людям».

Доноры, проживающие в нашем городе, готовы оказать помощь в любое время суток. Отделение переливания особенно нуждается в крови с отрицательным резус-фактором. Стать донором может только абсолютно здоровый человек в возрасте от 18 лет. 

БОЙКО ТАТЬЯНА, заведующая отделением переливания крови городской больницы: «Наши доноры - молодцы! Они очень активные и очень неравнодушные, отзываются с первого звонка, по любой просьбе и вызову появляются немедленно для того, чтобы сдать кровь».

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер