20 апреля - День донора

20 апреля 2016

Протяни руку жизни. 20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Ежегодно в нашей стране в переливании крови нуждаются 1,5 миллиона человек. Количество тех, кто безвозмездно готов сдать свою кровь во благо здоровья и жизни других, зачастую незнакомых людей, увеличивается. И Муравленко не исключение.

Современные супергерои - так называют тех, кто всегда готов сдать свою кровь и её компоненты ради спасения чужой жизни. Ежегодно в отделении собирают около 800-900 литров. Сотни муравленковцев приходят сюда для того, чтобы совершить благое дело. Среди них есть 129 почётных доноров.

ИГОРЬ ЧЕРНЫШОВ: «Вообще с 95 года, вот уже 21 год являюсь донором. Считаю, это важным, полезным. Очень часто детям кровь требуется. Вызывают, сдаём».

Сегодня отделение переливания крови остро нуждается в донорах с первой и второй положительной группой. Юлия Браилова в этот кабинет приходит уже не в первый раз, а в День донора - традиционно.

ЮЛИЯ БРАИЛОВ: «Мне кажется, это обязательно. Если человек может, если состояние его здоровья позволяет, почему бы не помочь людям, которые в этом нуждаются».
На роль донора, к сожалению, подходит не каждый. Он должен соответствовать определённым условиям. Кроме того, кровь можно сдавать только, начиная с 18 лет.

ТАТЬЯНА БОЙКО, заведующий отделением переливания крови ГБУЗ ЯНАО "Муравленковская городская больница": «Донорскую кровь сдают все безвозмездно, но в день после сдачи крови все доноры получают некую сумму, которая является компенсацией за питание. Это не является, безусловно, оплатой сданной донорской крови».
Пока наука еще не научилась искусственно синтезировать кровь и ее компоненты, поэтому доноры являются практически единственной надеждой больных, нуждающихся в срочном переливании крови. Если у вас есть возможность, не медлите, спасите чью-то жизнь прямо сейчас.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер